вторник, 29 марта 2011 г.

Красный перец

Вчера мне принесли два росточка красного, ядреного перца. Коллега на работе, поделился от щедрот своих. Не знаю, будет ли кто в доме его есть. Но когда красные перчики висят в зеленой листве, смотрится очень красиво. Надеюсь его не слопают раньше времени мои любимые питомцы. Как то мне подарили росточек фикуса, Лиза-мурыза его уговорила, торчит ныне одна палочка в горшочке. А на другой цветочек покушается Рома, все края листьев обкусал, висят бахромой, я уже устал с ним бороться. Пусть ест, раз ему не хватает зелени. Но перчики кусать, не позволю! Они мои.



пятница, 25 марта 2011 г.

Рядом с моим домом

стоит павильон с игровыми автоматами. Когда приниамали закон об игорном бизнесе, он достраивался. И по завершении строительства успешно открылся, с лицемерным названием - лотерейный клуб. Сколько бы не кричали с экрана телевизора, хоть президент, хоть губернатор или депутаты разных мастей о борьбе с коррупцией, какие бы показательные акции не проводила милиция в Москве, этот павильон стоял и продолжает стоять как ни в чем не бывало. (как и прочие в городе коих не мало) После недавней, новой волны борьбы президента с игровыми мельницами автоматами, по местному телевидению показали, новостью номер один, как из какого то клуба милиция с помпой выносит этих одноруких бандитов. Вечером того дня я пошел на работу и с удивлением обнаружил, что в игровом павильоне у дома нет ни одного автомата. Ну на конец то справедливость восторжествовала, подумал я. Но, торжество длилось не долго, недели три. И вот, все вернулось на свои места, этот лотерейный клуб опять успешно работает. Мда... Дерево узнается по плодам. Вот вам и плоды властей. Говорят одно, а делают прямо противоположное. 

понедельник, 21 марта 2011 г.

В лесу

Сегодня сходил в лес, на лыжах прокатился. Еще возле дома увидел человека одевающего лыжи. Странно, подумал я. По тротуарам катаются только дети, а тут взрослый человек. Можно и скользящую поверхность поцарапать и смазку стереть, еще не доехавши до лыжни. Но когда он покатился, я увидел, что левая ступня у него не естественно загнута внутрь. Оказалось, что это инвалид и ему гораздо легче ехать чем идти.
Сначала я пересек речку Юрас.



Мой путь в лес пролегал через дачи, которые как грибы после дождя, выросли очень быстро.






И наконец, я достиг желаемой цели. Начался лес, которому нет ни конца ни края.
Это место я помню с детства. Мне было семь лет, когда я с мамой был здесь впервые. Помню, она шла на лыжах размеренным, не торопливым шагом, а мне очень хотелось ее обогнать и показать как я хорошо умею кататься. Я без конца перескакивал с одной лыжни на другую и оглядывался, смотрит она на меня или нет. А она то и дело похваливала меня и всячески восхищалась и это раззадоривало меня еще больше. :-)




А это пограничный столбик. Не знаю почему он здесь. Может, проехав мимо него я стал злостным нарушителем государственной границы и очутился в другой стране?




Кажется тут пробежала лисица, а может и собака. :)

Ну а это, однозначно кто?






пятница, 18 марта 2011 г.

Цветотерапия

Мне тут недавно посоветовали пройти профилактику цветотерапией. А я рисовать как раз люблю. И решил тряхнуть стариной. :-) Правда из рисунков которые я выложил почти все раннешние, годков пять назад нарисованные. Сегодня нарисовал только набросок акварелью, самый корявый и ляпистый. Лиза мне помогала, лапой своей мохнатой залезла и в банку с водой и в рисунок. :-))
Многие люди говорят: - я не умею рисовать. А я ответственно заявляю, это полная ерунда! Рисовать умеют ВСЕ! В садике все дети рисуют и им даже в голову не приходит, что они этого не умеют. Просто берут в руки карандаши и рисуют как могут. Но потом, через время, человек выростает и вдруг говорит - я не умею. Что же это, раньше умел, а потом разучился? Нет, просто ему кто то сказал или он сам себе сказал - ты не умеешь. И перестал рисовать. Так что друзья мои, рисуйте на здоровье. Вы умеете!





 А это помощница.


среда, 16 марта 2011 г.

Впечатления


В прошлое лето мы с женой ездили в Коми к ее бабушке. Проведать как она поживает, кое что подремонтировать в доме и подсобных сарайках и просто самим развеяться. Ездили мы на машине, мой друг из Котласа Леня, любезно согласился отвести нас. Так вот, когда мы въехали на территорию Коми, совершенно дремучий край (как и Архангельская область) на сотни километров ниодного населенного пункта, удивили названия деревень и рек. Такое было впечатление, что мы попали в загадочные, сказочные места. Что именно здесь и прячется затерянный мир фентези. Названия деревень, рек и мест на, когда то традиционном в этих местах, финоугорском языке. Их не понятный и от этого загадочный смысл будил мое воображение и мне представлялось, что вот вот из за поворота появится конный отряд воинов, а на очередной отворотке в какую нибудь деревню, вовсе не деревня а крепость с большими стенами. Что лес по бокам дороги, такой красивый и густой, это волшебный лес. Что там, могут обитать древние, никем не виданные существа. И в подтверждение этого, когда мы останавливались на обочине и бегали в кустики, тучи комаров и мошки, подобно злым охранникам, гнали нас обратно восвояси.
Посудите сами. Вот некоторые названия, которые я записал по дороге:
Ыб
разгорт
визинга
Сопью река
ясног
межадор
чухлом
шорйыв
куниб
сорд-воль река
чукаиб
вепрь река
визиндор
буб река
виздъю река
щургрэм
великая охта
широкий прилук
соргиль река
ссорово
нарчуг река
домгиль река
подомо
конгур
кивер
виледь
нырма
уртомаш

Когдя я ехал обратно, на поезде домой, уже из Котласа, мне захотелось что бы эти названия вошли в сказку. И тогда, под мерный стук колес, родилось вот это стихотворение.

понедельник, 14 марта 2011 г.

Шкаф

Как то я упоминал уже про ремонт в прихожей. Когда ремонт еще не начался мы с женой заказали шкаф для одежды. Приехал агент, все измерил и мы подписали договор и я внес предоплату в размере 3/4 от стоимости изделия. В договоре было написано, что исполнитель обязуется к 26 февраля выполнить работу, а именно изготовить и установить шкаф на его, так сказать, штатное место. Прошло 26 число... Ремонт уже давно закончен. Ни шкафа, ни звонка от исполнителя, ни извинений. Тишина полная. Все это время дома бардак. Из прихожей все вынесено, одежда висит где придется по квартире.  Звоню сам производителю работ: - как там поживает мой шкаф? И началось! Кормление завтраками. Давайте в конце этой недели... Ой! Давайте через три дня..... Вы знаете, у меня люди в командировке... и т.д. и т.п. Жена уже на околоземную орбиту выходить стала. Последний раз договаривались на субботу. Я был на работе, жена сидела дома и ждала. Безрезультатно. Я звоню, этому товарищу. Скинул! И тлф выключил! Сегодня звоню опять. Как ни вчем не бывало отвечает, что в течении часа приедут монтировать. Ну вот как так можно работать с людьми?!

Вот собственно и он, долгожданный:

Лиза принимает работу.










воскресенье, 13 марта 2011 г.

Санитарные техники

Учил сына менять прокладку в кране. Говорю: - Никиш ! Пошли кран чинить в ванне. Плохо закрывается.Я тебе ещё этого не показывал. Он полулежал на своём диване с нотебуком. Встал и смиренно пошел за мной. А я уже инструмент приготовил. Дал ему отвёртку и привел в ванну. Он открутил винтик, снял барашек с вентиля. Потом, сам выбрал  ключ гаечный и открутил вентиль.Пока все шло гладко. Следующим этапом, нужно было заменить прокладку резиновую. Старую снять а новую установить.Тут оказался маленький подвох. Старая прокладка не выковыривалась никак.Он взял шило, чтобы ее подцепить и .... оно соскочило прямо в руку. Проткнул кожу до крови. Пришлось мне помогать. Прокладку я поменял. Но обратно устанавливать вентиль отправил его. Белоснежный барашек вымазался в ярко-алой крови. Вот так вот иногда приходится учиться самым простым вещам - с кровью!

суббота, 12 марта 2011 г.

Анекдот дня

Вчера целый день смеялись с мужиками и сегодня продолжается.
На уроке в школе. Учитель что то просит детей записать в тетрадь и один из учеников спрашивает:-Иван Иванович! А писло чисать?
Учитель ответил: - Ну... чишите, если вам это поможет.

Кошмар

Все было как всегда. Монотонный гул работающих турбин, шум газопровода за стеной. На экране монитора сиреневым по черному, ломаной кривой, вычерчивался текущий график. Вдруг погас свет и тут же вспыхнул вновь! Раздался неожиданный, пронзительно-громкий звонок и одновременно зазвучал ревун сирены. На панелях, яркими огоньками в огромном множестве зажглись табло сигнализации и нагрузка электростанции упала с трехсот до шестидесяти мегаватт. Из четырех блоков, в работе остался только один! На ключах управления замигали зеленые и красные лапы, за стеной что то оглушительно грохнуло и зашипело и, до этого такой спокойный, телефон до хрипоты зазвонил. Сердце чуть не выскочило из груди...
В холодном поту я открыл глаза и услышал работающее вибро будильника. Шесть утра, пора на смену. Тьфу! Приснится же.

среда, 9 марта 2011 г.

Отцы и дети

 На днях сынок сдал последний хвост с прошлой сессии. И почему то не удосужился мне сообщить об этом. Я узнал почти случайно и последним, от жены вчера. Вот я и высказал свое неудовольствие, мол-  что же ты друг не рассказываешь мне о своих делах. Как так?
- Да зачем тебе лишний раз волноваться. Это же мое дело.
- Выходит, ты лучше меня знаешь, что для меня лучше? И твоя учеба не мое дело?
В тот момент мне показалось, что он так и не понял причины моего желания быть в курсе. Я был обескуражен и даже огорчен. Я думал, ну неужели так трудно понять, что мне просто не все равно.
Сегодня я выходной и потому утром, встав, позавтракав, сидел на диване тихонько играл на гитаре. Никиш проснулся по позже, ему ко второй паре. После завтрака он пришел ко мне и стал рассказывать о всех своих делах по учебе, как идут дела на тренировках по баскетболу и отношения в команде. Весьма порадовал тем, что баскетбол перешел в разряд хобби, а учеба вышла на первое место. Раньше было все наоборот. Мы сидели и разговаривали, зашли в какой то  интернет магазин и посмотрели не дорогие товары и выбрали солнечные очки. Решили что осенью надо идти учиться на водительские права. Да... Видать мой внутренний вопль был услышан. :)

воскресенье, 6 марта 2011 г.

Милым дамам

Зима, старуха Изерги
и снег и холод посылает
Но дни её предрешены
весна на сцену выступает

и солнца в полдень яркий луч,
в весеннем мареве слепит
и воздух теплый так пахуч,
худые ветки оживит.

весна пришла! народ играет,
влюбляется, коты кричат,
и женщины нас восхищают
к восьмому марта им, виват!

пятница, 4 марта 2011 г.

Диалоги

Он мне говорит - отключай БРОУ. А я говорю - не могу, давления в отборе мало. А он - перекидывай нагрузку с третьей на первую и отключай. А я - не могу, вакуум повалится. Цирк-воды половина отключена, жесткость. Тут звонок - четвертый на останов, сальник выбило. Я - гаси! Час от часу не легче! Опять звонок - вы перегреваете. А я - что тут поделаешь, обратка большая, нагрузки много, сейчас диафрагму подорву. Тут звонит Сам - как у вас дела? Отвечаю - нормально, идем в графике.

среда, 2 марта 2011 г.

Второй блин комом

Сегодня, уже второй раз в этом сезоне, я ходил кататься на лыжах. На этот раз я отправился подальше от дома, в лес по дремучей. Прекрасно прокатился, на фотографировал сказочные деревья и отправился назад. Но решил ехать по другой лыжне. Раньше она приводила туда же, от куда я приехал. Но в этот раз, увы, не привела. А вывела совсем в другое место, пришлось домой топать пешком полчаса. :-)))

Внизу этой горочки, где то под снегом и льдом течет лесная речка "Ильметиха".




Если присмотреться, то можно разглядеть снежное лицо. :)



А это рыжий мох. Он растет только в очень чистой экологии.

 По пути домой, мне встретилась лошадь. Знакомиться со мной она явно не хотела.

А это, очень похоже на " Звездные врата".

вторник, 1 марта 2011 г.