вторник, 30 ноября 2010 г.

Свиристель



Это было прошлой осенью, в сентябре месяце, когда свиристели собираются в стаи и дружными бандами атакуют дачи и город. На своём пути они сметают все ягоды рябины. Во дворе моего дома детский сад на территории которого и растут эти самые плодоносные деревья. И вот пасмурным утром я отправился за провизией в магазин через садик. Иду по асфальтовой дорожке,  впереди меня женщина метрах в десяти. Смотрю, прямо по середине дороги сидит свиристель и никуда не улетает. Обычно эти птички пугливые, и при малейшей опасности удирают. А тут, прямо по середине дороги расселась. Тетенька, что шла впереди, просвистела мимо, даже не взглянув на такое чудо.    А я, как истинный натуралист, подхожу ближе и жду чем все кончится. Подошел к птичке, она сидит в шаге от меня и заглядывает в верх, подняв голову. Я стою, смотрю на нее сверху. Она сидит смотрит на меня снизу. Разглядываю ее перья, блестящие, чистые, здоровые. В общем птица не выглядит больной, но ведет себя очень странно. Тут я присел на корточки, ситуация не меняется, по прежнему разглядываем друг друга       с любопытством. Я удивляюсь все больше и больше и пытаюсь понять, что же она сидит то, и не улетает. Через мгновение, я протянул к ней руку, она опять сидит. Тут уже я набравшись наглости, поднес руку к птице и пальчиком почесал ей голову! Сидит и не улетает! Ну и ну! Это же надо, дикая птица, а ведет себя, прямо как мой Рома. Того я тоже регулярно чешу под хохолком. Я засомневался, может птичка на самом деле больна или травмирована, хотел взять в руку но... тут она вспорхнула и улетела.
Позже я узнал, что они могут до обморока обожраться ягод. Так что птичка просто объелась и переводила дух. :-)))

пятница, 26 ноября 2010 г.

Конная прогулка

В Ярославле на этой неделе выпало невероятно много снега. Мы с парнями приехали туда соревноваться в проф- мастерстве. Можно поздравить, наша команда заняла первое место.
Но речь все таки не об этом. У меня была одна маленькая мечта - покататься на лошади и не в каком нибудь загоне, а на природе, в лесу. Всегда очень хотелось прокатиться, как в западных фильмах люди катаются на своих ранчо. И вот, эта мечта осуществилась! В парк-отеле в котором мы жили такая услуга предлагалась. Я сначала думал что покатают тут прямо в загоне и все, а оказалось, что в услуге часовая прогулка на лошади по лесу. Вот это да! В самый последний день, когда появилось свободное время, мы с другом отправились гулять по территории парка. Подошли к конюшне, а там гуляют две лошадки.



Резвятся на свежем пушистом снегу. Ну все, думаю, уж теперь то я низа что не пройду мимо, прокачусь! Снарядили нас по всем правилам- одели на голени специальные краги, чтоб не терло ноги, на голову шлем- точно такой как показывают по телевизору у жокеев. Привели лошадок и мы на них уселись. У меня был конь "Орел", а у моего напарника кобыла "Дуся". Кажется она не была в восторге от того что ей придется идти куда то. Зато мой конь так и норовил по пути куда


нибудь увильнуть в сторону от дороги, приходилось поправлять его курс. Он опускал к земле голову, чтоб сорвать торчащую из под снега траву, а потом резко ее поднимал и тем самым ослаблял повод и мне приходилось его опять натягивать. Так он показывал свой норов. А как здорово было в лесу! Люди, вы не представляете. Тишина, торжественно побелевшие ели и сосны, речка с быстрым течением и много много снега! И среди всего этого великолепия едешь на лошади. Она похрапывает, идет и ты чувствуешь под собой каждое ее движение. Она живая, своенравная и в тоже время покорная. Повод чуть чуть левой рукой потянул, она повернула на лево. Потянул на себя оба повода, остановилась. Ногами в бок легонько стукнул, пошла в перед. Это невероятно здорово. Ощущения не передаваемые. Очень рекомендую!

суббота, 20 ноября 2010 г.

Мы нуждаемся

Мы нуждаемся. Говоря "мы", я имею ввиду себя и тебя, дорогой читатель. Мы постоянно в чем то нуждаемся. Вчера сходил в магазин, вроде бы все купил, что нужно было. Ну все купил! И одет и обут и в холодильнике не пусто. А сегодня, вдруг обнаруживается, что не хватает того, того и другого. И снова идешь туда, чтобы покупать, пиробретать, пополнять. Это вещи, они ветшают, еда имеет свойство кончаться. А что с другими нуждами, не материальными? В каком магазине их купить? Человеческое тепло, внимание, забота, понимание.Мы нуждаемся в том, чтобы нас любили. Мы отчаянно хотим, и даже жаждем, быть любимыми, быть принятыми. И если вдруг, кто то говорит ,что ему никто не нужен, то такой человек говорит не правду. Скорее всего он ожидал, что мир его примет его с распростертыми объятиями но увы, этого не произошло.Каждый хочет быть любимым. Когда я говорю -любовь, то говорю не только о любви полов, но и любовь как дружбу или любовь в семье. И по настоящему, именно это нужно тебе и мне. Может быть не богатой еда или вещи (даже можно обойтись без интернета ))) но если при этом есть любовь, дружба, человек будет счастлив. Как сказал однажды мудрый Соломон: Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть. И ни в каком магазине этого не купить. Это можно только дать, подарить из своего сердца. Не будем забывать об этом, в любви нуждаемся не только мы, но и те, кто рядом с нами.

пятница, 19 ноября 2010 г.

Снилось мне, что я в саду.
Яблони кругом в цвету.
Прилетели птицы стайкой
и уселись на виду.

Их глаза, полны покоя.
Крылья, пропускают свет.
Замерев, украдкой стоя,  
тосковал: меня здесь нет.

среда, 17 ноября 2010 г.

Архангельск - Москва


Однажды зимним вечером, после баскетбольной тренировки ,мы с моим другом Вовкой возвращались домой.
Он мне рассказывал о том,как прошедшим летом он отправился на велосипеде в Москву, но уже через пятьсот километров
закончил свое путешествие, потому что одному очень скучно было ехать. Сел в поезд и поехал, в Москве у него жила тетя, в Малаховке.
Да, и еще у него там была девушка. И вот мы размечтались о том, как было бы здорово отправиться туда вдвоем! На том и порешили.
Предстоящим летом мы обязательно поедем в Москву на велосипедах! Но у меня не было велика, а купить в то время спортивный шоссейный велосипед, было
очень трудно. И тогда мы решили его собрать. Все последующее время мы посвятили подготовке к нашему грандиозному плану.
Отец меня поддержал (он и сам заядлый путешественник, до Чебоксар пешком дошел :-)), мама поохала, но смирилась.
Всю оставшуюся зиму мы собирали по крохам, по каждой отдельной запчасти мне велосипед. И у нас получилось! Даже колеса собирали по отдельности:
ободы, спицы, втулки, подшипники. Купили специальные педали с ремешками, чтобы закреплять ступню. Тогда можно крутить педали обоими ногами,
особенно в горку, одной ногой давишь на педаль, а другую поднимаешь (она ведь пристегнута к педали). На много легче подниматься, плюс еще
звездочку переключить, и тогда все горы нипочем. Приготовили двухместную палатку, очень плотно скрутили её, и в чехол где она находилась влезли еще наши теплые вещи.
Далее встал вопрос: На чем спать? Земля то холодная и сырая, и тогда  мы взяли шерстяное одеяло и прошили его с одной стороны клеенкой.
Для подговки к поздке, мы стали тренероваться: Спать ложились у меня дома на пол, подстилали только простынку и делали пробные выезды.
Наконец настал час Х! И рано утром мы отправились в дорогу. На пути, в каждом, более менее крупном городе, обещались отправлять домой телеграммы.
Расстояние от Архангельска до Москвы примерно 1200 км.
В первый день мыпроехали 174 км, до поселка Емецк. Там, за поселком, в сосновом бору поставили палатку, поужинали и легли спать. На следующий день запланировали встать пораньше, завтрак и снова в дорогу. Но... Когда мы проснулись и посмотрели на часы оказалось, что уже ДВА часа дня!!!! Вот это да! Вот так поспали!!!
А однажды вечером, когда мы уже остановились на ночлег на берегу озера, пошли купаться и ополаснуться за одно от пота, началась мощная гроза и ливень! Солнце светит, гроза и дождь, удивительно!
Купаться было хорошо, тепло но вот только потом мокрыми в палатку лезть было не удобно, т.к. поставить ее мы не успели. Залезли как мешок, да так и уснули, мокрые и холодные. :-))
А на другую ночь мы залезли в скошенное сено, оно валками лежало. Постелили наше волшебное одеяло, одели строительные подшлемники (теплые и от комаров) и зарылись в сене.
Утром проснулись от того что грохочет опять гроза.
- Вовка, давай не будем еще вставать.
- Давай.
Перевернули одеяло клеенкой в верх и дальше спать.
По пути следования, чем южнее тем меньше народ представляет где находится Архангельск и что он из себя представляет.
Классический диалог:
- Ребята вы откуда такие?
- Из Архангельска.
- А! Это где помидоры растут?
- Не, это где белые медведи по улицам ходят. :-)

Самое большое расстояние мы преодолели за один день - 195 км из Вологды до Ярославля. В Ярославле тогда жила моя сестра и мы остановились в гостях на два дня.
Так вот преодолевая расстояние мы и доехали до Малаховки. В саму Москву не заезжали, по МКАДу добрались. Правда там знак вивит: движение на велосипедистам запрещено.
Но милиционер, узнав откуда мы приехали, опустил нас. Что примечательно, нам хватило наглости первым подойти к нему и спросить- как доехать до Малаховки. )))
Когда приехали мы с Вовкой, то сели на крылечке тетиного дома и казалось тогда, что можно было бы еще столько же проехать запросто.
Это был 1988 год, замечательное было время. Всего мы ехали семь дней, не считая двух дней в Ярославле.
Мы с Вовкой до сих пор дружим, созваниваемся, хотя он живет теперь в Питере. Конечно было трудно,временами даже очень трудно.
Нам пришлось проявить характер, чтобы начатое довести до конца. Но тем слаще победа.
Там в пути было много всяких случаев и ситуаций. Дорога есть дорога и многое уже подзабылось.
Но вот что я взял из этого опыта: В переди цель и она должна быть достигнута!

понедельник, 15 ноября 2010 г.

Белая ночь


Солнышко стучится
прямо мне в окно.
Солнышко, усунься!
Спать пора давно.
Я закрою шторы,
спрятав день в окне,
лягу на подушку,
улыбнусь во сне. :-)

пятница, 12 ноября 2010 г.

Кино

Ходил вчера в Ярославле в кино. Новый фильм американский от создателей спецэффектов 2012- "скайлайн". Пишу русскими буквами, не помню как пишется английскими.
В общем, отстой редкостный. После фильма плеваться хотелось!
Начинается как в войне миров, захватом планеты инопланетянами, весь фильм главные герои бегают и скрываются, а в заканчивается отрываниен бошек. Даже повторяется сцена где герой прячется в доме за мебелью,как Том Круз, а инопланетный не понятно что, сует туда свои щупальца.
Ни сюжета! Ни смысла! Ничего! Тупость полнейшая.
Единственный актер, которого видел раньше, из "Клиники"- Терк, кажется (тот что потемнее).
Заканчивается фильм полной безнадегой. В общем, весь фильм всех жрали и в конце главных героев тоже сожрали. Вот и все.

четверг, 11 ноября 2010 г.

Гололед

Ехал на поезд в автобусе я
пробки кругом, людей толкотня.
днем неожиданно дождик полил
и все дороги в каток превратил.
Бьются машины, трезвонят мобилы
жестянщика день отмечают водилы!
Люди скользят, кругом гололед
и травмотолог уже не уснет.

вторник, 9 ноября 2010 г.

Командировка

Завтра еду в командировку, в славный город Ярославль. Я там бывал и раньше. Моя сестра, после техникума там работала и жила по отработке. Но все равно, почему то этот город не остался у меня в памяти. Знаю что там много памятников, красивая набережная, но ориентироваться там не помню как. Хотя мы там ходили в кино "Вокзал для двоих", он только только вышел тогда на экраны. А еще я проезжал Ярославль на велосипеде, когда ехал в Москву из Архангельска, но это другая история, потом как нибудь напишу, после.
Цель нынешнего визита - соревнования по профмастерству. (утомили уже)
Опять двадцать пять - правила, тушение пожара, аварийная тренировка, оказание первой помощи... Все. Баста! Это последние соревнования на которые я поеду. В следующий раз пусть кто нибудь другой, кому нужен опыт.

воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Утро

За окном метет метель
на земле белым-бело
и веселая капель
еще очень далеко.
На кануне ветер-шквал
гнал седые облака
а сегодня снег упал
прилетев из далека.

суббота, 6 ноября 2010 г.

Вечный зов

У нас дома живет замечательная киска, 


Лизи. Правда я ее зову просто - Лиза. Умненькая, пушистая, игривая кошечка. Но вот почти ровно, как ей исполнился год от вылупления и ЭТО СВЕРШИЛОСЬ!!!! Загуляла. Мда... Не пронесло. Как то не хотелось думать об этом, но с природой не поспоришь. Зов, этой самой природы, силен и могуч и никуда тут не денешься, не скроешься, не спасешься. И теперь, вместе с зовом природы, наша Лиза зовет кота. Катается и кувыркается в каждом углу (это запах оставляет свой) муркает и мыркает и каких только звуков еще не издает. Я и не подозревал, что у нашей Лизы может  быть ТАКОЙ гортанный бас. Если раньше еле слышалось - мяу, то теперь... МЯАУУУ!!!! Звук исходит из самых пяток. И никакие капли "антисекс" не помогают. В общем, как ни жалко, но увы, придется делать операцию.Врач сказал, что это  может повторяться через каждые пятнадцать двадцать дней. В общем, это не закончится никогда. Поэтому мы посовещались и записались на операцию на завтра. Думаю что все будет хорошо. Хорошо что Рома не гуляет. Он только орет как ненормальный на весь дом.      :)








среда, 3 ноября 2010 г.

У меня получилось!!! Получилось! Я так давно хотел музыку в блог поставить. И вот, я сделал это!!! Приятного прослушивания и просматривания и прочитывания и прокомментирования всем!!! )))))))))

вторник, 2 ноября 2010 г.

Непруха

Не вечно прухе под луной,
со вдохновеньем тусоваться.
Союз их короток, порой
сойдутся вновь, 
чтоб разбежаться.

понедельник, 1 ноября 2010 г.

Оттепель


Оттепель в январе, весна почти
иду по земле, лужи, ручьи
дырка в ботинке, вода в носке
серость в картинке, солнышко где!?