воскресенье, 20 января 2013 г.

Завтра отправляюсь в свою первую длительную поездку на машине, в Котлас. По трассе 602 км. Утром выезжаю, вечером приеду. Пожелайте мне счастливого пути. :)

суббота, 19 января 2013 г.

На лыжне

Сегодня с женой ездили кататься на лыжах, на лыжном стадионе в Малых Корелах.
Это вторая вылазка за сезон. В прошлую субботу выбрались в первый раз. Для первого раза хватило и четырех километров, а сегодня я прошел шесть. Прогресс на лицо!
Природа потрясающе красивая. Если бы еще трасса была ровная, то можно было бы насладиться в полной мере. Но приходится шевелить ходулями, то вверх, то вниз.
Когда мимо в гору проезжают лыжники, размашистым, мощным коньком, я провожаю их восхищенным взглядом. Мне они кажутся волшебниками, или нет, стаей гордых лебедей, в такт, плавно и неизменно движущиеся в верх на встречу восходящему солнцу. Я стою в сторонке и чувствую себя гадким утенком.
Но, я приехал на прогулку и этого мне вполне достаточно. Надышаться прозрачным, морозным воздухом, пройтись по лесу, почувствовать усталость в теле, получить кучу положительных эмоций, вот то, что мне нужно. И все это, я получил.


По пути встречаются вот такие забавные знаки.





А это тоже в Малых Корелах, только чуть в стороне, музей деревянного зодчества. Там я был первого января.













среда, 16 января 2013 г.

Рисуем голубя

С начала чертим осевую линию, это та самая печка, от которой будем плясать. Затем рисуем вокруг осевой, овал - туловище. Пририсовываем к овалу трапецию - шею, кружок- голову, треугольник - крыло, ну и хвост.

Затем прорабатываем некоторые основные детали.. О! Уже не много похоже на голубя!

Далее начинаем работать с цветом. Наносим основные светлые тона.

Ну и заканчиваем проработку цветом. Вуаля! Голубь готов!
По моему похож. ))
PS/ Это я делал пособие по рисованию в школу, жене. Каждый этап на отдельном листке.

Про Лапландию

Местечко Укантупа находится в пятнадцати минутах езды от городка Ивало и в часе от Мурманского КПП государственной границы. Добротный, теплый дом на берегу большого озера, сложен из кругляка. Но, не из обычных бревен, а из высохших на корню. У нас такие высохшие деревья называют сухарями, ими хорошо печку топить. А тут вот дом, пожалуйста вам. Я сначала не мог понять в чем дело, думал что это очень старая постройка. Было реальное впечатление, что живу в музейном экспонате, причем экспонат этот изрядно по истрепался и подгнил кое где. Ан нет, это фишка такая. Причем финны очень гордятся тем, что он сложен именно так. Конечно, наверняка все обработано антисептиком, но по моему, сомнительно все это по долговечности. Электричество в доме от своего гидрогенератора, который лежит где то на дне озера и крутится от подводного течения.
В таких маленьких городках как Ивало, люди селятся далеко друг от друга. Вокруг каждого дома большие земельные участки поросшие лесом. Нашим соседом был зубной врач. Шикарный, современный, одноэтажный дом, подсветка по всему участку и бродячие олени. Олени это отдельная история, они мне напоминали наших беспризорных дворняг, которые ходят по домам и побираются. )
Через озеро каждый день перегоняли огромное стадо оленей, куда и зачем, история умалчивает. Но все оленеводы на снегоходах, я их насчитал порядка восьми. По моему наши в Нарьян Маре, все еще в нартах с хореем упражняются, а там вот цивилизация.
В любом магазине или мелкой лавочке, расплачивался своей карточкой, очень удобно, без процентов снимают по курсу. Народ доброжелательный, но примороженный. Уж мне казалось мы в России на севере замороженные, а там вообще ребята очень плавные. На дорогах никто никуда не торопится, все пропускают друг друга, передвигаются не быстро. Так это, по фииннски. Дома поехал, на перекрестке что то не повернул сразу, тут же обгоняют, бибикают и у виска крутят, тормозишь мол. )))
Финская сауна, это хорошо. Но наша баня лучше! Вырубили с парнями прорубь и из парилки туда сигали. Финны смотрели с недоумением. Веника не хватало. Хотел купить в магазине, эвкалиптовый, но, посмотрев на цену, осекся. 10 евро! Это грабеж!
Время хорошо прошло, будет что вспомнить.