среда, 28 марта 2012 г.

Читаем глянец

Открываем глянцевый журнал. Первый раз в жизни вижу такой. 
Оказывается местного разлива.
 Статьи всякие, про город...

 Гламурная жизнь, мода, статья про рестораны и места развлечений..
Еще бы гороскоп и сканворд и можно бесплатно по ящикам раскидывать. )
 Ага, реклама... машинки... Это нам интересно... Надо что то покупать... 
Стоп! Знакомое лицо промелькнуло...
 Хо! Это же Никиш мой! Слева! А с права его друг Женька!
Что за девицы? Понятия не имею...

Даа...  Уж! Как он туда угодил..?

воскресенье, 25 марта 2012 г.

На даче с семьей

Мы вареники лепили..

А потом синиц кормили..


Прилетел еще снегирь...
 красный маленький визирь
Жарили еще шашлык..

 пробу  брали мы на клык.

 Маменька

пятница, 23 марта 2012 г.

Вдогонку ко вчерашнему

На этой стелле написано что Архангельску присвоено звание "город воинской славы".

 Там изображены, в бронзе, сцены из военной жизни города.
В корпусах поморского университета, в годы войны располагался военный госпиталь.
 Народ заготавливал лес. Все для фронта..
 И конечно же северные, союзнические конвои.
 А это просто церквушка на набережной. 
Она разноцветная, потому и сфотографировал.


четверг, 22 марта 2012 г.

Сегодня в Архангельске

Сегодня у нас солнечно, впрочем как и вчера и позавчера и позапозавчера и позапоза......вчера. Но морозно, на ветру руки стынут без перчаток. У меня на этой неделе техучеба с отрывом, так сказать, от производства. По пути домой, я прогулялся. Захотелось развеяться, пройтись не спеша и по фотографировать. Вот полюбуйтесь:


















среда, 21 марта 2012 г.

Америка ждет

Как я уже писал, сынок собирается ехать в Штаты на три месяца жить и работать, по программе культурного обмена. Эта программа действует для студентов. Осенью мы начали этот путь.
На днях Никиш подписал договор. Осталось получить визу и купить билеты на самолет. Агенство предложило работу  в городке Оушен сити, тот что Мэриленд. Даже с работодателем говорил по скайпу. Но через пару дней поступил отказ. Пришлось начинать поиски снова, теперь уже самостоятельно. Спустя не много времени, настойчивость была вознаграждена. Как он и мечтал, работа нашлась в Нью Йорке. Почти в центре, на какой то там авеню, около парка, в ресторанчике разнорабочим. (принеси подай, отойди не мешай) ))
А пока, учеба. Надо сдать сессию в мае месяце, что бы в начале июня рвануть на встречу мечте.

пятница, 16 марта 2012 г.

Как я был понятым. Продолжение.

Обыск. Это не просто слово, или одно из понятий в языке, каких много. В нем заложен страх, осевший глубоко в генах советского народа. Со времен красного террора, это слово наводит ужас на каждого обывателя. Вот, они пришли. Чужие, в сапогах, бросают на пол вещи и топчут их. В серой шинели капитан, задумчиво смотрит в окно. Стряхивает под ноги пепел папиросы и молчит. Это молчание как приговор.. Того, к кому он пришел, через несколько минут увезут на всегда и никто и никогда не услышит о нем, его уже нет.
Оперативная группа во главе со следователем продолжила обыск. Квартира стандартная двухкомнатная "Ульяновка" напоминала больше гадюжник, нежели человеческое жилье. Старые обои в некоторых местах свисали рваными лохмотьями, краска на стенах кухни облупилась, горы грязной посуды, разбросанные вещи, не вымытый детский горшок, старая советская мебель, задернутые шторы, все это производило гнетущее впечатление.
Самое интересное было на кухне. В шкафу, возле плиты, стояли многочисленные баночки с различными травами.
- Что это за трава? Спросил опер.
- Не знаю, приправа какая то. Это жена знает.
Пару подозрительных баночек отправили на экспертизу. Оперативники, одетые в медицинские резиновые перчатки, аккуратно открывали шкафы, внимательно просматривая каждую мелочь. Просмотрев содержимое, они возвращали все обратно, как было. Следователь достал из своей сумки газету, какие бесплатно бросают в почтовые ящики, и постелил на стул, чтобы опер мог встать на него и заглянуть в антресоль.
- У тебя судимости были? Спросил он хозяина квартиры.
- Да, два года назад, условно дали три года.
- А за что?
- Да вот, за все то же. Не понятные вещества...
- Понятно..
Обыск плавно перемещался по квартире. Мы с Ильей разделились. Он смотрел за одним опером, а я за другим. За час они управились полностью, так ничего больше и не найдя. Однако парниша все равно отправится в тюрьму. Его условный срок, в этот день превратился в совершенно реальный.
На грязном столе кухни, я обратил внимание на клочок бумаги. Это была записка:-" Милый котик извини что...." Дальше не рабрать. Она еще не знает, что котика замели, что увидит она его только через толстое стекло в комнате свиданий. Что он уже не с ней.
Писарь аккуратным почерком зафиксировал протокол обыска и так же торжественно зачитал вслух. Я поставил роспись на каждой странице протокола и на опечатаных конвертах с вещь-доками. После чего был свободен.
Дома, я пытался уснуть, ночную смену никто не отменял, но сон бежал от меня. Я не могу понять этого человека. Зачем ему это? Зачем ему жизнь на грани фола?  Так и вспоминаю старшину в армии, который говорил - "на хитрую задницу, найдется ....... с винтом."

четверг, 15 марта 2012 г.

Как я был понятым

Неожиданный, тревожный звонок поднял меня с дивана. Ну вот, поспал перед ночной, называется, ворчал я. Шаркая ногами, я прошел в прихожую и открыл дверь. Передо мной стоял, лет двадцати, парень,тыча мне в лицо удостоверением.
- Полиция... борьбе с наркоторговлей...быть понятым...обыске. Выхватывал я ключевые слова из его официальных нагромождений.
Я сморщился, как от кислятины, но все же смиренно ответил: - Хорошо, сейчас спущусь.
На первом этаже было несколько человек. Одного я узнал сразу, соседа Илью, остальные мне не были знакомы.
- О, приветствую коллегу. Пожимая руку, пошутил я.
Он пробурчал что то не внятное, но это было и не важно. Выглядел он не важно, растерянно, это был его первый опыт следственных действий. Наше внимание в этот момент привлекли остальные участники представления.
Полицейских было пятеро. Один следователь, два оперативника, громила и писарь, так я их назвал. Громила сторожил подозреваемого, как выяснилось моего соседа с низу, которого я видел в первые в жизни. Его ролью было держать подозреваемого за наручники. Писарь, перед дверями обыскиваемой квартиры, торжественно зачитал постановление на обыск и права задержанного. Подозреваемый, бледный, светловолосый парнишка, щупленький, признался что у него дома есть запрещенные законом вещества и оружие. На лицах полицейских появилось оживление. Мы зашли в квартиру и подозреваемый прямиком указал на пачку сигарет лежащую на холодильнике. В этот момент все напряглись. Мы, понятые, завороженно смотрели за руками оперативника, который вынимал из этой пачки пакетик травы и два курительных приспособления.
- А где остальное? Спросил следователь, фотографируя вещь-док.
- А больше у меня ничего нету.
- А оружие?
- Там в кладовке, заряжено.
Все перебазировались к кладовке. Опер открыл дверь и достал от туда вороненый, увесистый пистолет. Покрутил в руках и разочарованно говорит:
- Это же травматика. Травматика не считается оружием.
- Ну не знаю, другого у меня нет.
Эйфория полицейских развеялась. Они искали крупную партию марихуаны.
- Что же, будем искать дальше. Сказал следователь и обыск продолжился...

среда, 14 марта 2012 г.

Голова два уха

Законы природы незыблемы и непреложны. Это факт. И будь ты хоть самим Ньютоном, подбросив яблоко в верх, оно тебе все равно на бошку свалится, потому как сила тяготения. И работает эта сила всегда, двадцать четыре часа в сутки, триста шестьдесят пять дней в году, без перерыва на обед, без перекуров и перекусов. Она есть. И все тут.
Вот спрашивается: Что мне мешало, на смене,одеть теплую тужурку? Ведь чувствовал, что сквозит, холодно. Нет, упорно ходил геройствовал. А теперь "получай фашист гранату", насморк, горло, слабость, чугунная голова. И поздно одевать тужурку. Даже если одену, ничего не изменится. Симптомы простуды останутся со мной. Теперь нужны иные меры.
Как говорится  -  " поздно, батенька, пить боржоми, когда почки отказали". Всему свое время.
Разве я не знал, что так может случиться? Знал. Или со мной никогда такого не происходило? Было такое, простужался именно так и в том же самом месте. Эх, голова два уха. Что тут еще скажешь.  Против законов природы не попрешь.

четверг, 8 марта 2012 г.

08.03

Весна пришла! Народ играет!
Влюбляется! Коты кричат!
И женщины нас восхищают!
К восьмому марта им виват!

среда, 7 марта 2012 г.

Срослось

Ну что же друзья, спешу сообщить вам, поделиться моей радостью, нет, счастьем, что сегодня я сдал на водительские права. Наконец то! Три предыдущие попытки езды по городу я успешно завалил. В начале февраля у меня кончались три месяца, время пока действителен зачет по теории, и у меня был выбор: сдавать дальше, или ехать в отпуск. Я на все плюнул и укатил отдыхать. Устал, очень. Ничего уже не хотел. По приезду домой, мне позвонил инструктор и предложил пересдачу. Вообще, к этому времени я уже раздумывал, что делать дальше. Проблема то никуда не делась. Надо было как то решать вопрос. Я взял несколько занятий вождения и сегодня с группой сдал все три экзамена- теорию, автодром, город. Инспектор был другой, новенький, на человека похож. Он мне один косячок простил, спасибо ему великое. А того, что был раньше, повысили, капитана дали.
Моему счастью нет предела. Пришлось мне по бороться за эти права.

суббота, 3 марта 2012 г.

Сочинение про папу

Не помню точно, в каком классе Никиш писал это сочинение. То ли в третьем, то ли в четвертом. Забавно очень перечитывать и приятно вспоминать то время.





четверг, 1 марта 2012 г.

День кошки

По такому случаю, я по жамал, по тискал и по трепал кису. Она моего жеста не оценила. Выразила свое не удовольствие, показав мне свои зубы и вонзив в меня когти. Но спать улеглись мы рядом.