воскресенье, 29 января 2012 г.



Недавний катаклизм, с отключением газа, очень плохо сказался на работе нашей станции. Аукается каждую смену какими нибудь крупными дефектами. То одно, то другое! Газовики молодцы, отрапортовали, что через пятнадцать минут самоотверженно открыли свой дурацкий клапан и восстановили подачу газа. А мы теперь расхлебываем ремонтами и новыми катастрофами локального масштаба.
Мне осталось доработать одну ночную и все, я в отпуске! Бежать от сюда, в ужасе.


суббота, 28 января 2012 г.

Мы с Никишем сегодня посидели в кафешке. С нами был Димка, хороший парень.
А за бортом у нас морзит -26 с ветерочком.




среда, 25 января 2012 г.

Приехали на ноль

 Недавно, может с пару недель назад, мне приснился очередной кошмар. Иду я по турбинному цеху, а там … тихо. Все машины остановлены! Забегаю на тепловой щит, трясу за грудки машиниста котлов, мол – Что случилось! Почему котлы стоят! Говори!!! А он, какой то не знакомый и мямлит что то не разборчивое о компьютерах, которые перезагружаются.
Сегодня пришел на смену. В цехе – там парит, сям течет, шипит. Настораживает… На главном щите, как после наводнения. Пол в разводах, плитки подвесного потолка намокли и провалились на пол. В зияющих дырах потолка провисла проводка. Начальство что то оживленно обсуждает и часто задает вопросы сдающему вахту начальнику смены. Мдяя… Кажется что то случилось. Читаю оперативный журнал:
24.01.12 в 16 часов и сколько то минут, на станцию прекращена подача газа. Давление газа – 0 Остановлены котлы ……, персоналом отключены турбины…..  И т.д. и т.п.
Сбылось. Станция села на “полный ноль”. Электричества 0, тепла 0. На улице –20. Приехали. И что важно,я, находясь в это время дома, ничего не почувствовал. Свет не моргал, батареи не замерзли, дома тепло. Довольно быстро восстановили режим. Когда я принимал смену почти все работало. Правда жгли мазут, газом нас ограничили. Вот, всю сегодняшнюю смену занимался переводом оборудования с мазута на газ и до обеда отбивался от звонков всяких высокопоставленных и не очень, дилетантов. В местных новостях об этом только и разговоров. Обычно такие жареные факты очень живенько идут в ход.  Но вот, в центральных.. молчок. Конечно, на кануне выборов поднимать проблемы энергетики не с руки. По этому там аншлаг от желающих рукоплескать. Чем и занимаются вдохновенно, с упоением.
В этом году , в университете, Никиш перевелся с платного, на бюджет. Исключительно за счет своих спортивных заслуг. Сегодня закончил сдавать сессию, без троек. Теперь еще и стипендию получать будет. Фантастика. Я думал, что с переводом не получится. Очень уж не охотно это происходит. Что же, надо будет его наградить.

суббота, 21 января 2012 г.

Вьюга

Ветер шумит за окном.
Вьюга людей заметает.
Когда этот снег растает,
Мы не вспомним о нем.
В жизни нашей бывает
Несчастий стремительный бег
Но они исчезают
Как прошлогодний снег.

пятница, 20 января 2012 г.

Человек в железной маске

Его лишили всего. Дом, родные,  друзья, титул, теперь далеко и призрачно всплывают отголосками обманчивой памяти. У него нет права ни на что, даже на собственное имя.

И все что он может теперь, это кричать: Выпустите меня от сюда!!! ААААА!!!!!

IMG_5512

среда, 18 января 2012 г.


Я никогда не ловил красную рыбу. Да и вообще, я ловил ее в детстве. С парнями ходили на речку Юрас или на отводной канал ТЭЦ (там вода даже зимой не замерзает). Ловили окуней, плотвичек, подлещиков, ершей,если повезет щучек. Кошке на обед. Помнится, я как то упрашивал отца сходить на рыбалку с ночевкой. Мне было лет шесть кажется. Наконец уломал. Отправились мы на речку. Разожгли на берегу костер, сварили ужин, вскипятили котелок чая. И вечером, как стемнело, я уложился спать. А утром отправились домой. Рыбы конечно ни какой не было. Но после этой вылазки я успокоился, больше на рыбалку как то не просился. :)
  А вот брат мой рыбак. Неделями пропадает в глухомани. Уедет за несколько сот километров, на озера и живет там. Вот он ловит красную рыбу. Стерлядку и форель в основном. Семга редко попадается. Только если на нерест идет в верх по реке.
К чему это я? А вот к чему. Угостили меня рыбой. Форелью. Большая рыбина, с руку длинной. Для нашего семейства это много. Половину отдали родителям, а из оставшегося, часть пошла на уху, часть засолил.
Утром сегодня позавтракал как аристократ, бутербродами с форээлью. :))
А вы, чем завтракаете?

 

пятница, 13 января 2012 г.

Рождественская ёлка ангела.

Этот проект стартовал в 2010 году. Замечательная возможность для детей и их родителей встретиться и на несколько часов, воссоединиться в унылых стенах колонии. В прошлые года я имел честь участвовать в этом действе. В эти Рождественские дни, так же состоялся этот праздник. 
Ребята говорят, была удивительная раскованная атмосфера. Даже подполковник из начальства играл с клоунами.
В общем, все счастливы, что существует такой проект. Только бы люди те, что наказаны, возвратившись домой, остались в нем на всегда.

четверг, 12 января 2012 г.

Утренний салют

Утром сегодня, около девяти часов, лежу в полудреме. Слышу, за окном бабахает фейерверк. Долго бабахает, громко и часто. Еще подумалось, дорогущий наверное. Потом стал размышлять, что сегодня за день. Четверг, обыкновенный, будний. Праздники вроде все прошли. С чего бы это, салют запускать? И тогда, в моем воображении появилась такая история...:
В темную комнату, сквозь задернутые шторы, слабо светит уличный фонарь. Тихо. Только изредка  где то далеко в низу, слышен звук закрывающихся дверей лифта. Вдруг на полу высветится экран мобильника и раздался пронзительный звук вибро - жик жик жик,
жик жик жик....
У стены что то зашивелилось и из под одеяла со вздохом вытянулась рука и хриплый голос произнес:
- Але.
-Привет милая! С днем рождения! Выгляни в окно, у меня для тебя сюрприз!
- Какой еще сюрприз. Сколько время?
- Уже девять часов! Просыпайся!
- Ооой..
Послышался тяжелый вздох в трубке.
Рука с мобильником бессильно упала на одеяло.
- Алло, милая. Алло!
Домашние тапочки медленно шаркали в сторону окна. Штора отдернулась и в комнату ворвался свет уличных фонарей.
- Ну что там у тебя, я смотрю.
В трубке послышался приглушенный голос, говоривший куда то в сторону.
- Поджигай, поджигай!
Через секунду в темное небо взметнулись и рассыпались на десятки огней разноцветные фейерверки.
Она стояла у окна, и как во сне, сквозь шум, слышала голос в трубке:
- С днем рождения, милая!
На сердце стало тихо и радостно и подумалось:
- Может и правда.....  любит...

Птички синички

 Сегодня мы с Лизой, первый раз в этом сезоне, кормили синичек. Наконец то у меня “дошли руки” и я соорудил не затейливую кормушку. Птички нам были очень благодарны. Они долго и радостно дзинькали под окном, дразня Лизу и созывая на пиршество прочих воробьев.

WP_000145

WP_000151

WP_000156

WP_000159

среда, 11 января 2012 г.

вторник, 10 января 2012 г.

Обнова

На новый год обновил мобильник. Мой старенький нокиа Е50 стал виснуть и глючить. Не часто, но все равно надо менять и фотоаппарата там нет. Бывает позвонит кто то, а у него включится громкая связь и моего собеседника даалекоо слышно. Пока батарею не вытащишь, будет орать на всю округу. Мне он нравился и нравится до сих пор. Особенно корпус, как литой, не скрипнет и в руке лежит приятно. В нем все что мне нужно: и связь и читалка с книжками и текстовый редактор,  аська, интернет, очень удобный файловый менеджер. Единственный его недостаток, это отсутствие камеры и...старость.


А купил я опять нокию.
Nokia Lumia 800 Black .
Нынешний  флагман.
В принципе я доволен. Привыкнуть только нужно.
Недостаток его в том, что бесплатных приложений, и приложений вообще, к нему очень мало. Надо подождать, пока народ понапишет всяких программулин.
А так, очень мощный. Тактовая процессора 1.4ГГц, памяти 16 Гбайт, оперативки 512 метров. Установленный офис (ворд, ексел и даже пауеур поит) Мне нравится. Корпус полностью литой. Не понятно, как они его собирают вообще. Эх, жаль я позабыл пароль в свою аську. Видимо для нового телефона, понадобится новая регистрация.
Из недостатков, еще один общий для всех устройств такого класса-это емкость батареи. При интенсивном использовании хватает на день. Маловато будет. Приходится таскать с собой зарядку. В общем, пока я купил интернетную симкарту (старую симку, на которой все мои контакты, нужно переделывать - тут мини карточка) и пользуюсь для интернета, а старым звоню.  :-)))

понедельник, 9 января 2012 г.

Летают тут всякие

Зашли с женой в магазин. На первом этаже, под эскалатором, отдел оформления подарков. Попросили надуть гелием шарики.
Стоит продавщица, надувает из баллона шары. Вдруг, с верху, со второго этажа, что то падает. Такое цветастое, на полки с коробками, бах! А потом на пол, шлеп!
Мы посмотрели на потолок, там чисто, ничего такого, что могло бы быть источником этого странного предмета.  В недоумении переглянулись и вопросительно смотрим на невозмутимую продавщицу, которая даже бровью не повела. Та перевела взгляд себе под ноги, за прилавком и вяло так говорит - О, собака прилетела.
Я подумал что собака плюшевая, выронил какой то ребенок. Заглянул туда, к ней, а там самая настоящая собачка. Кажется болонка, в цветастом комбинезончике. Увидела меня и заскулила. Мне показалось, что она сильно ушиблась, или что тосебе повредила. Осторожно взял на руки, а она прижалась по мне и притихла.
Так мы и отправились на поиски хозяев.
Выйдя из отдела, прошли к эскалаторам. Вижу что то стремительно движется вниз, размахивая руками и высоко поднимая ноги. Молодая хозяйка с глазами, как тарелки завидев свое чадо бросилась по мне. Чуть не вырвала ее у меня с рук. Схватила даже не глянув на меня и на улицу. Кажется я совершил ошибку, взяв собачку на руки.
Помнится в детстве меня о ругала какая то мамаша, она оставила ребенка в коляске на улице а сама ушла в магазин. Я проходил мимо и увидел плачущую коляску. Подошел и стал качать. Вышла мамаша и отчихвостила меня, как буд то это я расстроил ребенка. Теперь к плачущим коляскам не подхожу. Видимо и собачек чужих жалеть теперь не буду.

воскресенье, 8 января 2012 г.

Лазерное шоу


День седьмого января

Утром мы с женой и ее подругой покатались на лыжах. Это моя первая вылазка в новом сезоне. Через триста метров руки устали. :)) Погода стояла отличная. Ветра в лесу нет, тихий снежок падал и минус один градус температуры. Замечательно!

WP_000104 WP_000108

А вечером поехали втроем на праздник в городе.
Там был концерт посвященный Рождеству.



На концерте, встретил заместителя главного инженера компании (большой человек, не чета мне) То ли от радости встречи, то ли от сентиментального настроения, он пал мне на грудь с обниманиями. Когда то мы работали на одном уровне – он мастер в грязной робе, а я электрик, который вкручивает ему лампочку. Но вот что я заметил. Все, или почти все, кто уходит на повышение в контору, не смотря на высокую зарплату, потом сильно скучают по тем временам. Что то теряется.. И я знаю что. Простые, искренние человеческие отношения теряются. Там рулят деньги.
Потом еще погуляли.

WP_000128

WP_000130

WP_000132

WP_000133

WP_000134

WP_000135

WP_000136

Зашли в “библио - кафе” (наверное там обедают библиотекари) Судя по ценам, у библиотекарей хорошая зарплата. )) Стены кафе, по всему периметру, декорированы портретами знаменитых писателей (стыдно, но мы не всех узнали в лицо) и два зала отделены друг от друга книжными полками:

WP_000141

Девченки взяли кофе с пирожными, а я в придачу салатик “цезарь”, в котором не пожалели мяса. )

пятница, 6 января 2012 г.

Воспользовался советом

умных людей. Установил Windows Live Writer. Да, действительно очень удобно. Спасибо Вова, научил. А то так бы и жил в каменном веке. :)
image
Тут можно показать свое местоположение - Просмотреть карту (наверное когда путешествуешь, это нужно и удобно)

Делать Таблицы
для каких нибудь отчетов

Вставлять видео…


Писать всяким разным шрифтом


Делать какие то там  

И все это, совершенно бесплатно, то есть на халяву.

Остается напрячь мозги и что нибудь написать. :-)

20

Тридцать первого декабря Никитке исполнилось 20 лет. 
Я свои 20 встречал в казарме.
Помнится, в день когда он родился, мы готовились встречать новый год. Это было в Риге. Ходили с женой по магазинам и думать забыли о том, что, что то может изменить наши планы. Пришли домой и только разобрали сумки, жена объявляет - Вызывай скорую. Началось. 
-О,оо! Я от неожиданности растерялся.
- Как? Уже? (неделя была перехожена)
Он сама позвонила в скорую и достала свой "тревожный чемоданчик".
Скорая приехала быстро. Это было где то около полудня, а вечером, часов восемь уже все благополучно разрешилось. Вот так он и появился.

Когда то мы были такими.

 Потом, подросли и стали такими.

А потом совсем выросли и повзрослели.


Теперь мы такие.

И еще такие.

четверг, 5 января 2012 г.

"Рождественский уикенд"

Море еще не замерзло-фантастика, середина зимы, а морозов еще не было. Впрочем я не возражаю.
Покатались на коньках. Давненько я на них не стоял, лет эдак десяток. Удовольствие высший класс.





На море, в дюнах, народ катается с горок начемпопало.