среда, 30 ноября 2011 г.

Солярис

 Посмотрел вчера вечером фильм Тарковского "Солярис". Мда, современная соляристика зашла в тупик - так сказали бы наверное герои фильма о нашем времени.
Ключевая фраза всего фильма как бы невзначай прозвучала от профессора Гибаряна - "... здесь скорее что то с совестью".
Вот об этом и фильм. Фантастика всего лишь антураж, а суть затрагиваемых вопросов, о человеке и про человека. Герои столкнулись с материальным воплощением угрызений совести. Каждый пытается справиться с этим сам. Один из них нашел выход в бегстве, самоубийстве.
Двое других перешагивают через себя и пытаются убить эти угрызения.
И только лишь один Крис, выбрал путь раскаяния. И именно его путь принес всем долгожданное освобождение от действия океана.
Мне кажется что Солярис плавно вытекает из Сталкера. В Сталкере люди, в убогости и нищете, стремятся к мечтам, к месту, где осуществимы любые чаяния, любые желания, и продвинувшись на пути развития, пути прогресса они продолжают стремиться к своим мечтам, но вместо этого,  попадают на Солярис, темницу собственных душ.




А еще у Баниониса прикольные штаны с ремешками. И майка в
дырочку. Если бы она была оранжевой, то прямиком можно в                    
"пятый элемент" отправляться. :-)



вторник, 29 ноября 2011 г.

Размен

Мне нужен был размен. Зашел в буфет и спросил у милой буфетчицы - Можете ли разменять тысячу, по пятьсот? Та, с сомнением  помотала головой, но все же достала свою не богатую выручку и принялась считать.
Набралось всего восемьсот рублей сотнями. И она посоветовала дверь напротив, в котором располагалось ателье. Я вышел в коридор и, увидев металлическую дверь с вывеской, решительно вошел. Не большое помещение с парой комнат сплошь уставленное столами, на которых лежали кучи тканей, обрезков и еще каких то неведомых для меня вещей. В углу копошилась женщина, на вид лет тридцати, приятной наружности. Я обратился к ней с тем же вопросом - Можете ли разменять тысячу, по пятьсот? Она утвердительно ответила и полезла за кошельком. Я достал свою тысячу и протянул. А она, прижимая к себе две пятисотки, кивает на свой верстак и говорит - положите сюда. Я возражать не стал, так, дак так. Положил купюру на стол, а она положила рядом свои пятисотенные. Я взял свои деньги, а она свои.
Вышел от туда совершенно озадаченный. В чем фикус? Почему нельзя было произвести обмен из рук в руки? Ну да ладно, у каждого свои тараканы.

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Кулинарные хроники V

Я спрошу вас - Что главное для мужчины? И вы наверное ответите - жена! А вот и нет. Жена - это самое главное! А просто главное - это суп!
Когда я ездил в славный город Киров, на сессии в легендарном Вятском Университете, то всегда снимал  комнату у бабули, все её звали Ефиммна. Так вот у этой Ефимовны была, и остается до сих пор, традиция кормить своих постояльцев супом, когда те, только с поезда. И при этом она всегда приговаривает - Для мужика главное что? Суп! Что вы эти пельмени глотаете, от них ни какого толку, только место в желудке занимают. А суп, это первое дело. И сытно и полезно. 
И я с ней абсолютно согласен! Ответственно заявляю: я без супа, больше трех дней жить не могу.
Итак, сегодня я решился.. Нет, замахнулся! Словом, я приготовил солянку! Та дааа!
Утром пошел в новый большой магазин, что открылся поблизости и накупил там всего всего - мясо, колбасы, оливок, лимонов и прочих продуктов. Огурцы соленые и овощи, свои, дачные.
Второй раз ходил в этот магазин и второй раз оставил там почти тыщщу рублей. Надо с этим что то делать. Нет, дело не в ценах. Там просто полно выбора. А глазенки то завидущие, а ручонки то загребущие. Вот и расплачивайся.
Как известно, солянка называется так потому, что там много разных сортов мяса. Я кинул туда говяжьи ребрышки, какую то салями (дорогущая, но вкусная зараза), хорошей докторской колбаски ну и кусок курицы до кучи. Распечатал текст рецепта и выполнение каждого пункта старательно отмечал карандашиком, что бы не запутаться. 
Это у меня старая рабочая привычка. Прочитал, выполнил, поставил птицу что выполнил и всё, полный порядок. Электричество ошибок не прощает.
Жена, проходя мимо, спросила - Ну что, хозяйка, когда твой суп уже будет готов? Шел второй час приготовления... Я возился с заключительной фазой, строгал мелкими кубиками мясо и колбасу. Но все равно получилась топорная работа. А ладно, и так сойдет.
Закрыл крышку кастрюли и оставил настаиваться. Ждать нужно было 10-15 минут.
Ровно через десять минут я взял в руки поварешку и налил тарелку супа. Домашние есть отказались, потому как уже поужинали. А я украсил свое произведение белым пятном сметаны и веточкой укропа. Момент созерцания вкуса... Да. Соляночка удалаась. 
Съел две тарелки и если бы еще было место, то и на третью бы завернулся. :-))

суббота, 26 ноября 2011 г.

Письмо бабушке и дедушке

Сегодня обнаружилось письмо сына бабушке и дедушке в Архангельск, с летних каникул.
Не помню сколько было ему лет. Наверное класс третий.





четверг, 24 ноября 2011 г.

Культурология однако

Вадик записался на курсы, для поступления в университет - по русскому языку, математике и культурологии. Пришел к друзьям-соседям и радостно сообщил об этом.
Младший Тима спрашивает: А Что такое - культ урологии?
Вадик - Не знаю еще...
Андрей(старше на год) - Хаа, ха!! Зачем же ты записался туда, если не знаешь, что такое Культ Урологии!

среда, 23 ноября 2011 г.

Вчера в Архангельске

 Речка замерзла.

Елка, как и положено, на Чумбаровке.

Деревья после тумана.

Театр, долгожданно-отремонтированный. 
Спасибо зёме Кудрину.

А вот собственно и вчерашний туман. 
Фотографию наглым образом упёр из контакта.

Я в это время был на работе и ранним утром продирался через еще более густой туман. 
А фотки делал Никиш, на свой айфон. 


понедельник, 21 ноября 2011 г.

про елки

красное солнце тусклое
снега сугробы белые
тучи свинцово-серые
а елки всегда зеленые

море бушует кипящее
ветер пронзает стремительно
гром гремит оглушительно
а елки лишь ухмыляются

вздыбились горы капризные
луна появилась круглая
дрогнуло вдруг не известное
елки стоят покачиваясь

корни их разветвилися
друг с другом сцепились намертво
стоят они и не падают
елки вечно зеленые.

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

новости


Итоговые вечерние новости в воскресение по первому каналу.
Решил зарекать время, затраченное на освещение новостей.

35 минут Медведев, Путин, Единая Россия.
5 минут реклама.
6 минут репортаж о выборах, где говорится о других партиях. Их лидеры выглядят шушарой и клоунами.
13 минут страшный репортаж из Косово о торговле органами. отрицательный вектор в сторону запада.
7 минут о юбилее патриарха.
И на закуску, 3 минуты о смерти какого то деятеля.

Вот и все новости за неделю.

Стоит Челпанов на стуле и дорисовывает на схеме, на стене, таблицу под росписи. Я тихонько подошел к нему, стою рядом, молча наблюдаю. Он вопросительно поворачивается-моя голова все равно выше!

Раньше, когда выдавали не соразмерную робу, он отрезал низ своих брюк и отдавал мне, что бы я себе наростил. :-)

суббота, 19 ноября 2011 г.

Сталкер

Посмотрел вчера вечером фильм А. Тарковского "Сталкер". Классика. Не смотря на то, что фильм старый, смотрел я его впервые. Меня очень удивило, даже поразило то, КАК он снят. Высший класс. Особенно в начале, где черно-белые съемки. Свет - тень, фактура - потрясающе. Наверное более ходожественно снять убогость, помойку и руины не возможно.
На экране не происходит ничего необычного, плавное и медленное течение событий. Вся фантастика в голове главных героев и зрителя.
                                                                         При нынешних технологиях,
режиссеру было бы где развернуться
со спецэффектами. Но, тогда бы получился экшен, философия была бы не уместна.
Фильм задает много вопросов. Но главные - Чего ты хочешь на самом деле? И, нужно ли осуществится этому желанию?
Теперь понятно, почему в советское время его не показывали, там полно библейских цитат, а развалины очень напоминают совок.
Следующим в очереди на просмотр "Солярис". Я его тоже не видел.

четверг, 17 ноября 2011 г.

Мимо кассы

Утром я проснулся с сознанием того, что мне предстоит экзамен по вождению. От этой мысли, мной овладело противное чувство, я его называю предстартовый мандраж. Еще с юности, когда занимался легкой атлетикой, мне хорошо знакомо это чувство. 

Эта атмосфера соревнований.  Вокруг полно людей, участники бегают, прыгают, разминаются, судьи суетятся и наводят последние штрихи, болельщики ждут начало. И еще запах! Запах резины, которой был выстлан пол легкоатлетического манежа. Я его не забуду никогда. От одного только запаха, нахлынывают те воспоминания и чувства.
Среди всей этой гущи людей - я. Тоже готовлюсь к своему старту.  В таком состоянии трудно сидеть на месте. Надо обязательно что то делать, чем то быть занятым, что бы отвлечься, не думать о предстоящем старте. 
И вот, наконец он, этот момент кульминации, команда - На старт! Вставляешь ноги в стартовые колодки, звучит - Внимание! И оглушительный выстрел стартового пистолета! Все. Дальше ноги сами несут.

Инспектор начал принимать  в 14 часов. Дело в том, что в этот день сдавала уже другая группа. Сначала они сдавали теорию, потом автодром и к обеду только приехали в город. А мы, повторники, вместе с ними. В общем инспектор работает до 17часов и нас он принять уже не успел. Теперь когда будет экзамен я не знаю, сказали звонить в конце ноября. Организация отвратительная. Можно было спокойно сдать утром, пока те теорию сдавали.

суббота, 12 ноября 2011 г.

Снова с кухней

Ну наконец то! Кухня в строю (пока частично, в тестовом режиме). Давненько не ремонтировал тут.  Выровнял углы, стены, проштробил каналы и провел новые розетки, поклеил обои и панели для фартука (вдоль стены над мойкой). На полу, положил фанеру и кинул сверху линолеум, прикрутил плинтус. Остается заказать натяжной потолок.
С мойкой вышла возня. Из-за торчащих из стены туб, никакая тумба туда не влезет. Пришлось самому городить, впрочем как и все шкафы на кухне. Может к лету купим новые шкафчики.
А еще заменил окошко с балконной дверью в комнате. Теперь все окна теплые.
Конечно не супер-пупер ремонт, но стало свежее и приятней. Спасибо жене, придала импульс.




среда, 9 ноября 2011 г.

1:1

Он мне говорит - Если готовы, начинайте движение прямо до первого регулируемого перекрестка и поверните на право. Я пристегнул ремень, подогнал зеркала, завел машину. Включил первую скорость, снял с ручника, включил левый поворотник и, посмотрев в зеркало, начал трогаться. А он хлобысь по тормозам! И снова говорит мне - Если готовы, начинайте движение прямо до первого регулируемого перекрестка и поверните на право. Я ничего не понял. Что это было?
Снова завел двигатель и начал трогаться. Он опять по тормозам! И снова, как попугай - Если готовы, начинайте движение прямо....
Я лихорадочно соображаю, что же я делаю не так. Ближний свет не включил... Тьфу!!!
Экзамен окончен так и не начавшись.
Блин! Блин! Блин!
Неужели так и должен проходить экзамен по вождению? Да, я допустил глупую ошибку. Но почему сразу не указать на нее, а не талдычить свою заученную фразу? Зачем это?
В общем, сегодня в ГАИ, город никто из группы не сдал. Всех на пересдачу!

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Первый тайм мы уже отиграли

Вот и наступило  7 ноября, день экзамена в автошколе. С утра было очень холодно, сиверко предвещал снег. Так оно и случилось. Как раз во время езды по городу повалили крупные густые хлопья. Дорога покрылась скользкой грязью и конечно же исчезла разметка. Все наши ошибки были связаны так или иначе с изменившимися условиями. Тренировались ездить по нормальному асфальту, а на экзамен, здрасьте вам пожалуйста - чача. В общем, сдал я все три этапа - автодром, теория и город. Правда на автодроме чуть не запорол заезд в бокс. Мимо левого зеркала, в пяти миллиметрах, плавно проплыла стойка. Нервишки...
Теперь экзамен в ГАИ, послезавтра. Правда он может быть перенесен на другое число, говорят господин Путин приезжает. Наверное боятся что мы, ученики, создадим затор на дороге. Или еще чего похуже. :)))

вторник, 1 ноября 2011 г.

Сегодня определилась дата сдачи экзаменов по вождению. 7 ноября, то бишь в понедельник, внутренний экзамен, в автошколе. Принимать будет старший мастер автошколы. Сначала упражнения на автодроме, потом езда по городу, а вечером тесты по теории. Сегодня ответил правильно на два билета и получил зачет и допуск ко внутреннему экзамену. А 9 ноября экзамены в ГАИ. Если теория  и автодром у меня отработаны, то езда по городу вызывает опасения. Часы свои я уже все отъездил, но возьму еще одно дополнительное занятие (за наличные), для уверенности. Мне главное пятнадцать минут продержаться без штрафных баллов.