вторник, 21 июня 2011 г.

Скоро опять в Сосновку

Вот и закончилось время подготовки к новому, ставшим традиционным, лагерю в Сосновке. С декабря месяца мы совместно с друзьями из Северодвинска разрабатывали программу лагеря, готовили хозяйственную часть, продумывали кучу мелочей. Восемьдесят два ребенка в этот раз будут жить в лесу. Малыши в домиках, а старшие в больших палатках. Место очень живописное: сосновый бор, лесная речка "Кудьма". Есть пляжик, уверен будем купаться. В субботу поеду на подготовку, ставить палатки, тенты, большой навес, монтировать летнюю кухню и прочие прочие дела по хозяйству. Детей завезем в понедельник и начнется ... что то да начнется, и это будет здорово!
Сосновка, это бывшая база отдыха "Севмаш" предприятия, (строит лодки атомные) причем только одного его цеха, в километрах двадцати от Северодвинска. Там стояло раньше около десятка щитовых домиков, но в безумные девяностые почти все было разрушено, осталось только три домика. Электричества там нет, привозим свой генератор, вода из колодца - очень чистая и вкусная. Есть и площадка с каруселями, футбольное поле, волейбольное.
Дети там отрываются от своих компьютеров и начинают общаться, или учиться общаться. Доброе и вечное сеется в их сердца. Кто то сказал что - душа ребенка, это чистый лист бумаги, что напишешь на нем, то и прочитаешь потом.
Вот мы и стараемся записать как можно больше добра.
Уже несколько лет подряд мы проводим этот лагерь и каждый раз, это событие становится по хорошему незабываем для детей и для нас, взрослых. Мы все уезжаем от туда чуточку другими.

воскресенье, 19 июня 2011 г.

Маленький лыжник

Морозным зимним утром Миша вышел гулять во двор. Лучи февральского солнца ярко светили над горизонтом, рассыпаясь миллионами блесток на белом снегу. Воздух был так свеж, что хотелось вдыхать его еще и еще.
Сверстников во дворе не было, только кучка старшеклассников с лыжами собралась у четвертого подъезда. Мише они были знакомы и он подошел к ним с любопытством разглядывая лыжи. Ребята собрались ехать кататься с песчаной горы. По выходным, там собирались многие жители микрорайона целыми семьями. Мальчишки носились с самой высокой горки вниз, подпрыгивая на бугорке-трамплине, а взрослые ходили не торопливым, степенным шагом по лыжне, проложенной не в далеке. Мише очень захотелось с ними пойти и он побежал домой за лыжами. Заскочив в прихожую, он схватил стоявшие у двери лыжи и пулей сбежал по лестнице на улицу, только бы ребята не ушли без него. Старшие сначала не хотели брать с собой первоклашку, но он упросился и обещал не отставать.
Несколько километров дороги на горку, были Мише знакомы. По этой лыжне он ходил с отцом и старшим братом и вот впервые, он шел по ней сам, один, без них.

Солнце давно спряталось в тучку, люди разошлись по домам, стали сгущаться сумерки, а Миша все катался с горы. Ребята с которыми он пришел, про него забыли и давно убежали.
Усталый Миша поплелся в обратный путь к дому.
Перепуганая мать обошла весь двор, она спрашивала его друзей, но никто не видел куда он ушел и никто не знал где он.
Когда было уже темно, совсем обессилевший Миша еле приволокся домой. Одежда покрылась толстым слоем налипшего снега, он стоял у порога не в силах раздеться. Взволнованная мама, развязывая шнурки, растегивая пуговицы, причитала - Где ж ты был. Разве так можно. Замерз весь, устал, голодный!
- А я еду еду, упаду. Поднимать не кому, полежу не много отдохну и снова еду. Опять еду еду, упаду поднимать не кому, отдохну и опять еду. Заплетающимся языком оправдывался Миша.
Поужинав, он лег на диван, мама заботливо укрыла его покрывалом и до утра он спал как сурок.

суббота, 18 июня 2011 г.

Обнова

Купил вчера сыну айфон-4. Радости у мальчика... полные штаны. Но, с условием, это последний телефон который я ему покупаю, потом уж сам пусть зарабатывает. Я ему давненько обещал, старый тлфон поломался, ходил с какой то фитюлькой.
Подружка его Янка, купила несколько месяцев назад такой и он себе загорелся. 
Только вот маху я дал, надо было покупать не вчера, а сегодня, после экзамена в институте. А то он вместо того чтобы читать лекции, в тлфне ковырялся. Впрочем и без айфона его чтения не надолго хватило бы. 
Маму мы вчера благополучно проводили к бабушке, а сами пошли за покупкой. Узнает, опять скажет, что нас, мужиков, нельзя вдвоем оставлять. :-) 
Вечером приходят они с Янкой ко мне и грустные грустные оба. У айфона звук сигнала не работает. Стал разбираться, оказывается у него есть одна особенность. Если перед этим в нем были наушники (головные телефоны по правильному называются), он может остаться в том же самом режиме, т.е. айфон "думает", что в нем по прежнему наушники, хотя штекер уже давно вынут. И вот что предлагается знающими людьми - надо снова вставить штекер наушников, покрутить его там и выдернуть резким движением. О как! Новейший гаджет, а приходится читать к нему инструкцию в стиле - возьмите палку, примотайте к ней веревку.
В общем, заработало все. Фуу... отлегло.

воскресенье, 12 июня 2011 г.

"Птицы"


Игорек Цыпнятов и Сергей Филин вместе получали высшее образование. Каждые пол года они паковали чемоданы и, поцеловав в лобик любимых жен, отправлялись в славный город Киров на сессию. И растворялись в бесчисленном потоке студентов Вятского гос. Университета, что учатся по ускоренной программе за деньги. Их путь пролегал через кабинет бухгалтерии в гостеприимно распахнутые двери кафедры электрических станций. Они погружались туда, подобно свежим огурцам в бочку с росолом и тут же принимались бултыхаться вместе с остальной армией таких же не досоленых, зеленых. Во время этого бурлящего процесса им приходилось как то существовать- снимать жилье, варить еду и просто проводить свободное время в которое с ними происходили всякие забавные истории. Их совместное сессионное проживание пестрело комичными ситуациями в которых заводилой, как правило, был живчик Игорек, а объектом шуток большой, добродушный и вечно сонный Филин.

Однажды, после обеда, когда Сергей мирно посапывал в носопырки, Игорек пастиком разрисовал его локти живописными пятиконечными звездами. Пробудившись и еще не много подкрепившись, они не спеша отправились на лекции. В тролейбусе, боковым зрением Филин заметил, что стоявшая рядом женщина как то странно поглядывает на него, а Игорек загадочно отворачивается и видно, что он там ржет. Так они доехали до корпуса универа, пришли в аудиторию и сели за последний в колонке стол. На лекции по релейной защите, Сергей ничего полезного для себя не нашел (сам релейщик) и задремал, развалившись на столе. Так миновал урок и на перемене, когда Серега продолжал дремать, Игорек всем в группе показывал замечательные звезды на его локтях. Видимо почувствовав, что вокруг собралось много зевак, Сергей проснулся и обвел туманным взглядом вокруг.
- Чё нада то?
Спросил он хихикающих мужиков.
- Серега скока ходок мотал? - спросил один.
И все во круг грохнули смехом.
- Три пятнахи, белый лебедь..пайку хавал, миской брился.. Хаа, ха!
Сергей продолжал отчаянно не понимать причину всеобщего веселья, но уже стал догадываться, что без участия живчика не обошлось.
- Цыпнятов! Ты опять что то сделал?!
И тут, он увидел свои разукрашенные локти.
- Цыпнятов! Убью!
Тут Игорек сорвался и побежал вон, а разукрашенный Филин помчался за ним. В этот момент закончилась перемена и вновь началась лекция. Сергей вернулся на свое место со словами - ну ничего, вернешься. Примерно через пол урока, дверь в аудиторию не решительно открылась и показалась голова Игорька. Он прошел на свое место и сел рядом с Сергеем. Тот уже не злился и добродушно сказал:
- За это, будешь варить ужин сегодня вне очереди.

понедельник, 6 июня 2011 г.

Кулинарные хроники III

Решил сегодня испробовать рецепт хачапури. Уж очень аппетитно они выглядят. Взял все инградиенты. Только в половину меньше, для первого раза хватит. Правда кифира у меня не было, разбавил молоком. А что? Помнится я цемент водой разводил, и получалось очень густо. Значит и для теста молоко сойдет. Логично? :-) И вместо маргарина положил масло. Замесил тесто, поставил в холодильник на 30 минут и пошел довольный. Смотрю, а на столе, по среди прочих кухонных причиндалов, яйцо лежит. Семен Семеныч! Яйцо то в тесто не замесил! Пришлось доставать и добавлять его, опять тщательно размешивая и одновременно досыпая муку. В остальном вышло без накладок. Только перед тем как ложить сыр, я помазал маслом на единственном первом блине. На остальных забыл, потому как торопился раскатать залепить и снять с огня тот что уже готовый. Что сказать, получилось съедобно. Сыра кажется маловато положил, можно было и по больше. А в остальном, получил от жены сердечное одобрямс.




пятница, 3 июня 2011 г.

Сантехник сломался

У одного человека потек слив из ванны. Сам он, как ни пытался починить, ничего не мог поделать. Вода дырочку все равно находит. Решил тогда вызвать сантехника из ЖЭУ. Как ни странно, ждать его не пришлось долго, пришел на следующий день. Сантехник разложил инструмент, улегся на пол и стал ковыряться под ванной, развинчивая и разбирая детали. По прошествии часа, хозяин заметил не ладное. Человек по прежнему лежал под ванной и почему то не шевелился. Окликнул, потрогал- молчит. Вызвал скорую, та приехала и зафиксировала смерть несчастного.
Походил он грустный походил и на следующий день звонит опять в ЖЭУ:
- Алло это жэу?
- да
- я живу по такому то адресу, и вызывал сантехника, он вчера приходил ко мне.
- да да, помню такое дело. А что, плохо сделал?
- нет, он совсем ничего не сделал. Он все разобрал, раскидал и умер. Дайте мне другого сантехника.
- ... Как умер?
- Ну вот так, под ванной. Дайте мне друго сантехника, тот умер, все раскидал ничего не сделал.
После значительной паузы, в трубке прошелестело:
- ... Перезвоните нам завтра.
Пришло завтра.
- Алло, это жэу?
- да
- я на счет сантехника, я вызывал недавно, но тот умер. Дайте мне другого.
- сантехник сказал, что к вам придет, только после сорока дней!
Все! И не звоните больше!

Пофилософствуем

Помогал сыну писать работу по философии. Вот мой комментарии по теме красота:
«Так что такое красота? За что ее обожествляют люди? Сосуд в котором 
пустота, или огонь мерцающий в сосуде?» Н. Заболоцкий

Красота – это категория обозначающая совершенство, гармонию. Красота 
вызывает эстетическое наслаждения от созерцания ее вида. Глядя на цветок 
розы, не возможно не восхититься совершенством его формы, цвета, запаха. 
Но также, глядя на этот цветок,
не возможно презирать того, кто его сотворил. Красота приходит к нам из сердца творца. Великий художник Леонардо Да Винчи написал удивительное произведение- портрет Моны Лизы. Целый мир не в силах постичь ее загадочной улыбки. Но прежде, чем это
произведение увидело свет, оно родилось в сердце художника, оно загорелось в нем и не возможно было его удержать. Волшебный образ выплеснулся на холст и мир приобрел подлинную жемчужину изобразительного искусства, прославившую автора в 
веках. Красота – это гонь, мерцающий в хрупком сосуде, сердца художника.