вторник, 31 мая 2011 г.

А вот еще был у меня случай

Когда я работал электромонтером, послали меня подключить покрасочный аппарат. Красили тогда потолок котельного цеха. Надо сказать что это довольно высоко. Потолок, метров под сорок в высоту. (для сравнения, девятиэтажка метров тридцать) Работы велись с мостового крана, который и ездил под самым этим потолком. Аппарат, который мне нужно было запитать, находился на деревянном настиле тележки лебедки, которая, при необходимости, ездит по мосту крана.
Я зашел в кабину крановщика, выключил рубильник крана и полез дальше, на тот самый настил с аппаратом. Со мной был бригадир маляров-высотников, который показывал мне дорогу. Залез я на настил тележки и чувствую, как этот настил не много гуляет подо мной, он лежал на ограждающих леерах, а где то там, в низу, копошатся люди, похожие на муравьишек. Это было зимой, когда в работе много оборудования, ТЭЦ отапливает многотысячный город и под крышей скапливается огромное количество тепла, жара как в сауне.
Я приступил к работе. Ножичком снимаю изоляцию с кабеля, зачищаю жилы. И вдруг... кран поехал! Ферма потолочного перекрытия надвигается на меня и чтобы увернуться от нее нужно распластаться на настиле не поднимая головы иначе слетишь вниз. Признаться я растерялся и запаниковал, причем конкретно. Совершенно не был к готов такому повороту событий. И вместо того чтобы лечь, полез с настила, через барабан лебедки. Спасибо маляру, он как заорал, схватил меня и прижал к доскам. Дело в том, что крановщики, часто, когда передвигают мост крана, одновременно перемещают тележку и опускают гак, соответственно в таком случае барабан лебедки вращается. Так мы с ним лежали и орали - Стой! Стой! Крановщица неведомо как нас услышала и остановила.
Маляр пошел и высказал ей свое "недовольство" и абсолютно все что он думает о ней и прочем, прочем. Короче, нагнул ей. А я, тем временем, мокрый как мышь, с трясущимися руками, со спадающими очками, продолжал упрямо разделывать кабель и подключать этот несчастный компрессор. Но тут, в моих руках, оголенные жилы кабеля замкнулись между собой и БАХнули! Блин!!!!  Тетя крановщица включила рубильник в кабине перед своей поездкой! Пришлось ползти отключать и все начинать с начала.
Когда я, таки все закончил и спустился в мастерскую, я от всей души благодарил Бога, что уцелел. Но каково же было мое удивление, когда через десять минут в мастерскую снова пришел тот маляр... Что, опять!? Нет, теперь что то другое и меня это не касается.

суббота, 21 мая 2011 г.

Дачка

Вот и до нас докатился огородный сезон, сегодня ездил на дачу. Перед тем как ехать, позвонил родителям (они там живут летом) Спрашиваю- что привести? Мама на секунду задумалась и говорит - а ничего не надо, все есть. Купи только батон и котлет, кончились. Слышу дед кричит в трубку - пряники привези! Он у нас известный сладкоежка и любитель пряников. У меня же, традиция, без пряников не появляюсь. Понятно, в общем покупаю все как обычно. (что посчитаю нужным)
Погода выдалась солнечная, теплая - лепота. Вскопал поле под картошку, завтра брат будет копать другое поле. А я пошел в баню и чудно попарился. Жаль мята еще не выросла, очень люблю на камни ложить для запаха.  Потом, сидели с родителями в доме, разговаривали, смеялись о чем то. После баньки вздремнул часок и домой.
Хорошо прошел день.

четверг, 19 мая 2011 г.

Опять сессия

У сына приближается сессия, это чувствую даже я. Два дня назад я и еще пять моих коллег решал ему электротехнику и он её успешно сдал, а вчера я помогал ем у чертить схему на А1. В общем как в той песне "Папа у Васи силен в математике...." :-)  Сегодня он попросил меня помочь прокомментировать некоторые афоризмы и объяснить их смысл и пояснить свое согласие или несогласие с ними. Что вы скажете об этих афоризмах?
- "То, что есть в человеке, несомненно, важнее того, что есть у человека" (А. Шопенгауэр)
- "Что такое красота? Сосуд в котором пустота или огонь мерцающий в сосуде?" (Н. Заболоцкий)
- "Судьба - это оправдание безвольных душ" (Р. Ролан)

пятница, 13 мая 2011 г.

Старое фото, семейный архив

Года три назад я от сканировал старые фотографии из родительских альбомов. Но потом случился казус, на своем компьютере я их безвозвратно утерял. Хорошо что я копии отдал сестре и племяннице. Правда у сестры тоже не сохранились, да и племянница думала что профукала. Но случилось чудо, она их все же обнаружила в каком то уголке своего компа. Сегодня я их принес домой, обязательно перепишу на болванку, мало ли что. Вот некоторые фотографии которые, как мне кажется, очень передают атмосферу того времени.



















среда, 11 мая 2011 г.

Байка 2

Байка от Сергея Сергеевича.
"Собрался я однажды в лес по бруснику. Стоял август месяц, погода теплая, но уже не жаркая. Сел в поезд и поехал. Места, которые я облюбовал, довольно дремучие но за несколько часов можно вернуться к железной дороге. Ягод было много, тот год выдался урожайным на бруснику, черники много было тоже, а клюквы на болотах зрело не очень много. Местами, проплешинами то там, то сям по собирать можно было, но все же приходилось выискивать места клюквенные. Собираю я бруснику и вдруг слышу, справа от меня, совсем рядом, за кустами кто то ходит. Я раздвинул ветки кустарника и вижу прямо перед собой, в нескольких шагах от меня, самого настоящего бурого медведя! Он повернул голову и  уставился на меня, а я на него. Несколько секунд длилась немая сцена. Видимо он меня не почуял, потому как я для него оказался такой же неожиданностью как и он для меня. Я выхватил свой лесной нож и блеснул им перед собой! Медведь вскочил и побежал прочь, а я не искушая судьбу тоже бросился наутек в другую сторону и залез на первое попавшуюся подходящую березу. Все это происходило абсолютно без звуков, молча. Думаю посижу тут, не много пережду, пока уйдет подальше косолапый. Тут вдруг чувствую, моя береза закачалась! Мать частная! Не уж то вернулся за мной?! Посмотрел вниз, а там лось, чешет бока об мое дерево! Повезло, вздохнул я с облегчением и тихонечко так свистнул сохатому. Думал что увидит меня лосик, испугается и убежит. Тот поднял свою рогатую голову, внимательно посмотрел на меня и как закричит по своему, по лосиному! И с опять стал трясти мое дерево, да с такой силой, что я еле удерживался на нем! Я обхватил ствол руками ногами, а дерево раскачивалось из стороны в сторону! Кажется у лося был гон, самцы в это время  очень агрессивны. Сижу я на этом несчастном дереве, а лось его раскачивает, наваливаясь всей своей двухметровой тушей. .......! И зачем я его позвал?! Через несколько минут моему сохатому другу надоело меня скидывать и он ушел. А я, ноги в руки, и к железной дороге. Никаких ягод не надо."
Дааа...Такие встречи вообще то редкость. Зверь чувствует человека и обходит далеко стороной. А тут, аж две!. Полное единение с природой.

вторник, 10 мая 2011 г.

Байка

Байка от Сергея Сергеевича:
"Я тогда только пришел из армии и на работу постоянную еще не устроился. Поехали мы с женой к теще в деревню. А теща, почему то меня невзлюбила. Она все время называла меня алкоголиком. Я им в деревне помог сена заготовить, дров нарубить, дом подремонтировать и кучу дел хозяйственных переделать. А она все алкоголик да алкоголик! И вот, под конец нашего пребывания мы собрались за столом. Выпили по рюмочке. Я говорю жене - Наливай. А она заупрямилась, хватит тебе говорит. А я говорю - Наливай. Тут теща не выдержала и дочке в сердцах - Да налей ты этому алкоголику! Я налил себе рюмку, выпил и со всего маху об пол ее! Потом взял празднично накрытый стол и выкинул его в распахнутое окно! И сказал - Я не позволю меня унижать и оскорблять! И пошел спать на сеновал.
На утро встал и увидел возле дверей дома свой рюкзак и вещи, а меховая кроличья шапка, которую мне подарила теща, лежала в стороне отдельно от вещей. Дескать шапку отдавай назад.
Потом, через много лет, мне пришлось написать теще покаянное письмо, жена настояла."
Вот такая история. Так он защитил свое достоинство. Да, порой мы сами не знаем на что способны в такие минуты.

пятница, 6 мая 2011 г.

Незадача

Сегодня у меня на работе случился анекдот. Последние восемь часов смены, хихикали все! Один наш коллега потерял мобильник. Ну что же тут смешного, скажете вы? И будете правы! Если бы не те обстоятельства, при которых произошло это трагикомичное действо. Он умудрился потерять его в ..... туалете! Естественно, в этом заведении есть только одно заветное место, куда безвозвратно проваливаются предметы. Верно. Это дырка! :-)) Туалет типа "очко" безжалостно проглотил новейший гаджет и даже не подавился. Увы, много могущий сантехник дядя Ваня не смог ничего поделать.
Уже появились притчи во языцах:
- он говорит, ныряй!
- а я говорю, у меня насморк.
- а он сразу пасть, пасть!