пятница, 29 апреля 2011 г.

Всемирный день охраны труда

28 апреля был всемирный день охраны труда. Как известно любые правила техники безопасности написаны чьей то кровью. Люди, не забывайте об этом, соблюдайте правила. Всех нас ждут дома родные и близкие, и мы должны к ним вернуться.

среда, 27 апреля 2011 г.

Кошка паразитка

Стою я сегодня на кухне, наливаю чай. А кошка сидит на табуретке с заде меня. И вздумалось ей запрыгнуть на шкафчик, под потолок. С табуретки не допрыгнуть, так что удумала, паразитка! Запрыгнула мне на плечи, а от туда на шкаф. Задними лапами спину мне расцарапала. Ладно если бы я был в майке, а то ведь тепло стало на улице, а дома жарко, хожу так, "топлесс". Вот, теперь на спине восемь живописных полосок. :)

воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Обычное дело

Звонок:
- запишем команду?
- да.
- На 30 выше графика. На какую точку возьмете?
- мм... На вторую.
-Время 8.14; время начала действия команды 8.17, окончания 8.47; ГОУ5,6 работать на 30 выше планового диспетчерского графика; инициатива внешняя; причина, сетевые ограничения.
- понял; ГОУ5,6 работать на 30 выше планового диспетчерского графика; время начала действия команды 8.17, окончания 8.47; инициатива внешняя.
- правильно, выполняйте.
- выполняю. Кстати, с такой нагрузкой мы не вписываемся в лимит. Пару горелок будем переводить.
- хорошо.
Звоню:
- Саша привет! Как сам? Жми инициативу.
Начался крутой набор нагрузки.
- Коля переводи на третьем две форсунки.
- Понял, собираю людей.
Давление перед регуляторами головного ГРП угрожающе понизилось, фильтры забились грязью при увеличении расхода. Под угрозой оказалась работа всей станции. Напряженно всматриваясь в монитор, слежу за изменением давления. Сотые, десятые доли ключевых цифр упрямо ползли в низ с каждым обновлением данных и с одновременным увеличением процента открытия регулятора.
Целую вечность, мучительно тянулись минуты ожидания.
Звонок
- перевели две горелки, снижаем расход.
цифра давления весело подпрыгнула в верх.
- чисткой фильтров занимаются?
- вчера лопатой песок выгребали, мусор всякий, даже очки для газорезки! Осталось вытащить газорезчика, для полноты.

понедельник, 18 апреля 2011 г.

Фотоаналогии


Недавно у нас в городе была выставка Екатерины Рождественской. Моя супруга со своими старшекласниками сходила и вернулась очень довольной и принесла книжку с фотографиями автора. И вот что я отметил - на этих имитациях картин как бы две категории людей. Те, которых просто одели похожим образом, но ничего общего с персонажем в них нет и те, кто попытался сыграть человека с картины, в этом случае сходство получилось удивительное. Первых большинство.
Вот некоторые аналогии, которыми я восхитился.



















воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Порыв души

Шесть часов утра. Заканчивается ночная смена. Прихожу на второй щит. Сидит обходчик, лицо помятое, не бритое. (попивает внерабочее время) Держит демонстративно в руках книгу, старенькую такую потрепаную, открытую на первой странице и читает с умным видом. Ну ка ну ка, что за книга? Смотрю название на обложке ... "Евгений Онегин"! В шесть утра! После десяти часов вахты!
- Илюша, ты не рано уселся такую книгу читать?
- А чего? Я и в школе её не читал.
И торжественно вещает:
- Пушкин оказывается писал Онегина восемь лет! (в предисловии вычитал)
На следующей смене встречаю его опять. Сидит языком чешет, книги и в помине нет. Спрашиваю
- А где же Евгений Онегин?
- Сегодня дома оставил.
Вот так вот и проходят, души прекрасные порывы. :-)

суббота, 16 апреля 2011 г.

Семейная ценность

Это был яркий, солнечный, летний день. В салоне трамвая, под мерный стук колес, ехали не многие пассажиры. Пустующие деревянные лавочки как будто усиливали тишину на остановках, а в открытые двери вагона врывался теплый воздух. Миша ехал домой из садика. Мама сегодня его забрала раньше обычного, во время тихого часа, когда все в группе еще спали. Он очень любил, когда мама приходила за ним, а особенно, когда вот так внезапно, раньше всех. Она выглядывала из раздевалки, улыбалась и Миша, как самый счастливый на свете ребенок, бежал к ней с восторженным криком - "Мама пришла!" Они ехали в третьем вагоне, Миша сидел на лавочке у окошка, рассматривал проплывающий мимо вид. Тут он вспомнил, что старшие сестра и брат, двойняшки, ушли с отцом в поход. Они отправились пешком из Архангельска в Мезень, и обратно должны были вернуться по морю на теплоходе. Спустя неделю, отец прислал весточку из Мезени о том что благополучно дошли и через день будут дома.
Миша спросил-"мама, а когда папа с Андрюшей и Тоней придут домой?" "Скоро уже придут,сегодня вечером"- ответила мама.
Дома мама готовила праздничный ужин, по случаю возвращения путешественников. А когда они пришли, папа принес с собой палку с которой он прошел весь поход. Так она до сих пор и стоит дома. Уже мама и папа состарились, у Андрюши появились внуки, а палка эта на прежнем месте, как семейная реликвия.

вторник, 12 апреля 2011 г.

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Сам ли ты думаешь, или помогает кто?



Друг у меня работал на местном телевидении оператором. Он говорит, что когда они со съемочной группой делали какой то репортаж, он всегда спрашивал: что снимать, негатив или позитив? Один и тот же объект можно снять по разному с хорошей стороны или с плохой и таким образом, при соответствующих комментариях, изначально вложить хорошее или плохое отношение к тому о чем говорится в репортаже. Так вот нам и навязывают свое мнение СМИ. К примеру, об оппозиции, которая со властью не дружит, всегда говорят в очень негативном свете, показывая самые эксцентричные или эмоциональные кадры, делая из них этакое пугало и в тоже время им не позволяют высказываться в свою защиту на широкую аудиторию.