пятница, 28 января 2011 г.

Авось

Открыл словарь Даля. Хотел посмотреть как объсняет он слово Надежда. И вот что обнаружил: оказывается слово, Надеяться, это облечённая в глагол частица Авось. В свою очередь Авось, это "а-во-се". Что, если дословно, означает - "а вот сейчас". Оно описывает человека который с минуты на минуту ждет какого то события: "вот вот, вот сейчас...". Авось, оказалось и есть- Надежда.Ожидать с уверенностью, считать исполнение своего желанья вероятным. И пословицы народные: На чужое надейся, а своё паси. Колотися, бейся,а всё надейся. Век живи, век надейся. О как !

четверг, 27 января 2011 г.

Любимое кино

Недавно вновь посмотрел фильм "Изгой". Обожаю эту картину. Обыкновенный человек, нашего цивилизованного мира оказался где то посреди тропического океана на необитаемом острове. И вынужден бороться за свое существование. С каким тяжелым трудом он добывал себе еду, учился ловить рыбу  и боролся с зубной болью. А как он радовался разведенному огню и как отчаивался безуспешным попыткам преодолеть океанский прибой и как горевал о потере друга Вилсона. Том Хэнкс сыграл бесподобно. А когда, уже спасенный, он берет в руки обыкновенную зажигалку и задумчиво включает и отключает пламя, а там ему огонь стоил в кровь истертых рук и нескольких дней безуспешных попыток и как небрежно он отбросил "деликотес" вареного краба. Но все же, все эти приключения не суть фильма, они служат лишь фоном, на котором авторы написали большими буквами - Жизнь, стоит того, чтобы жить.

Труба дело

Однажды говорю сыну: Никита я хочу тебе что то показать.
Он с любопытством спрашивает: Что? Но кажется догадывается о подвохе.
На это я отвечаю: Мы с тобой будем чистить канализационную трубу! Что то она у нас подзабилась и вода стала плохо уходить. Вот ты умеешь прочищать трубу?  - ...  - Тото. Будем учиться. И, как всегда подробно, объясняю почему и чем она забивается. Куда пихать тросик, и как им там шурудить. И самое главное, как его вытащить и не испачкаться самому и не уделать им всё вокруг. В это время он на меня смотрит, а глазёнки блестят смехом. Типа,ну вот папа опять сел на своего конька. (люблю объяснять с подробными схемами и рисунками :)))) По окончании всей процедуры, он выдал: Теперь я дипломированный специалист по прочистке трубы! :-))

среда, 26 января 2011 г.

Эквивалент

Наш конвойный полк располагался в районе Браса, города Риги. Там, вместе с такими же пацанами, я отдавал родине священный долг- служил связистом. В этом городе, в 1989-90 году, было очень не спокойно. Железной рукой на вечерних улицах устраивал порядок легендарный Рижский ОМОН. Солдат в увольнительные в город не отпускали, потому как редко такие прогулки заканчивались без инцидентов. Дополнительным раздражителем служили наши красные погоны и буквы на них- "вв". За два года службы, в официальном увольнении я побывал в городе всего два раза. Один из них, организованной поездкой в Саласпилс. Остальные разы разгуливал в самоходе. Апогеем противостояния власти и народа, стал штурм ОМОНовцами какого то здания. Нас подняли по тревоге, выстроили на плацу, выгнали из боксов технику. Все было готово к выступлению на подмогу. Но тут, появился командир полка, маленький кругленький полковник, встал перед головным танком и дико орал: Кто приказал!!? Мать вашу!!! Не позволю!! 
Не помню, до этого случая или уже после...однажды ночью я проснулся. От чего я проснулся, не знаю, но когда я пошевелил одеялом с него стали сваливаться стекла. В помещении казармы разгуливал свежий осенний ветер, а сослуживцы сгрудились у разбитых окон. Я встал, стекла были по всюду: на кровати, одежде, в портянках и даже в сапогах. Выглянул за всеми в окошко. Было темно и практически ничего не видно. На утро все прояснилось. В четырех этажном здании казармы не сохранилось целым ни одного окна. На первом этаже, там жили автомобилисты, выставило не только стекла но и рамы, которые попадали на спящих людей. А на земле перед зданием красовалась воронка, диаметром в полтора метра. Кто то из местных жителей кинул 500 граммовую тротиловую шашку. По размеру, это кусок хозяйственного мыла. Поэтому теперь, когда я слышу о тротиловом эквиваленте мне есть с чем сравнивать разрушительную силу. Если от пятисот грамм оконные рамы не смогли устоять, то что говорить о нескольких килограммах...

понедельник, 24 января 2011 г.

Опять..

В Москве опять взрывают людей... Чувствую гнев, горечь и сострадание..
Так вот живешь, занимаешься своими делами, свой круг друзей, знакомых, коллег, а кто то, на другом конце земли, в это время тебя ненавидит и считает недостойным жизни. Странно...

пятница, 21 января 2011 г.

Мелочи

Сегодня купил кресло на колесиках. К сожалению бордовые кончились, пришлось брать серое. Привез домой, а там Никита уже с института пришел. Он как маленький тут же открыл коробку и стал доставать детали одну за другой.  Я взял схему сборки и дал ему  поручение ознакомиться с инструкцией, чтоб потом руководил сборкой.
- Ой пап, я сегодня пол дня физику сдавал. Дай отдохнуть.
Я пошел на кухню обедать, дескать возрожения не принимаются.
Через минуту он прибегает с этой бумажкой.
- Да тут все просто! Вот сначала колесики прикрутить, потом эту штуку, потом сидючку и спинку, тут все просто! 
И убежал по контактам лазить. 
Я поел и неотвратимым роком нагрянул в его комнату.
- Ну что, давай собирать будем.
Открыл в комнату дверь пошире. Стал доставать и распаковывать из целлофана детали. Ему ничего не оставалось делать как присоединиться ко мне. Оказалось что колесики прикручивать не надо, они просто втавляются на фиксаторы. Пришлось поразбираться, как приладить и прикрутить регулировочный блок. (В инструкции этого не показано) Оказалось что отвертку подходящую, я оствил у родителей, когда чинил у них свет. Вышли из положения воспользовавшись перфоратором, которым я иногда пользуюсь как шуруповертом. Никита никогда раньше им не пользовался, и впервые закручивал винты этой штуковиной. Шлицы посбивал на болтиках. Полдокотники прикрутили, да перепутали правый с левым. Я говорю:
- Надо переделать.
- Да и так нормально. Сойдет!
- Нет, откручивай свою сторону, а я свою.
В общем, в таком простом деле как сборка кресла, всплыло столько деталей, о которых сынуля и не догадывался.
Мелочи, мелочи определяют все.

четверг, 20 января 2011 г.

Баня

Сходил с друзьями в баню. Что такое баня в Малых Корелах... Это песня. Мммм...
Среди вековых елей, припорошенных снегом, на холмике стоит банька. Мосточки сбегают вниз к пруду. Деревья стоят покачиваясь, будто переговариваются между собой.Ветер шумит в кронах.Никаких звуков человека, только шум леса. В свете освещения, снег блестит, как вроде усыпан камешками драгоценными. Дохожу до нужной кондиции в парилке, и бегом к проруби! Окунаюсь,раза три. Сердце бьется где-то возле горла. Вылезаю, и не торопясь возвращаюсь назад.Стою, закрыв глаза прислушиваюсь к лесу. Вдыхаю чистый воздух, голова кругом.Надо сесть посидеть, так и шлёпнуться не долго. Чувствую станвится зябко, иду в парилку, а там Африка, и друзья о чёмто смеются. Правда случаются мелкие неприятности. В этот раз, пока мы разогревались, прорубь успела замёрзнуть. А ещё пластмассовые тапки на морозе становятся деревянными и жутко скользкими.Того и гляди в кювете окажешься.Случалось и такое. :-)))
Но самое главное в нашем банном деле, это компания. Без лучших друзей, всё меркнет.

понедельник, 17 января 2011 г.

Кулинарные хроники II

В начале мая мы открываем дачный сезон. Достаем из нычек домашнюю утварь, моем окна, весим шторы, протапливаем печку. Словом, наводим уют в доме. В один из таких дней я приехал туда один, что бы наводить порядки. После некоторого времени трудов моих праведных, я подумал - а не пора ли нам подкрепиться? И приготовил себе салатик. Ничего особенного - огурчики с помидорчиками (принес собой). А перед домом уже взошла первая зелень. Думаю:
- О! Покрошу ка я в салат листья чесночка, для аромата.
Пошел, отломил несколько листочков. Правда выглядели они несколько подозрительно, потому как не очень то пахли чесноком и росли для чеснока густовато Но все же мне очень хотелось чесночка и я решил не сомневаться. Порезал, посыпал, добавил майонезик, перемешал и ... благополучно поел.
Через несколько часов приехали родители. У меня дела идут полным ходом. Я им предложил с дороги покушать салатика своего. И хвастаюсь, что и чесночку добавил даже. Они так переглянулись и мама говорит:
- А где ты чеснок взял?
- Да вот, перед домом растет.
- Пойдем посмотрим, где ты его нашел.
Я привел их к своему "чесноку". Вот, говорю, чеснок.
Они как рассмеялись! Мама говорит:
- Миша, это нарцисс!
- .... Нарцисс? .... А я думал чеснок. .... То то он не пахнет!
Но салат мой они все же доели. Еще и приговаривали - какой вкусный у тебя там чеснок! 
:-))))))

пятница, 14 января 2011 г.

Котлы турбины

Сегодня на Архангельской ТЭЦ свершилось по истине знаменательное событие. Впервые за сорок лет существования станции в топке котла загорелся синим пламенем газовый факел. До этого сжигался исключительно мазут. Эпопея перевода котлов на газ началась давно. Они изначально газо-мазутные. Но лет пять назад, на полном серьезе воплощалась в жизнь программа по переводу одного такого котла на уголь. Было вбухано аж два миллиарда рублей, но дело так до конца и не доведено. Стоит седьмой котел изуродованный бункерами и конвейерами, мельницами и питателями как памятник отмытым денежкам и гниет на корню. А привозить уголь предполагалось... готовы? готовы? (кажется так говорит Задорнов) Автомобилями из Северодвинска!!!! Это пятьдесят километров от нас. Один камаз угля сгорит в таком котле за десять минут. А работать он должен круглосуточно и бесперебойно. Я уж не говорю о стоимости перевозки. В общем, в эту бредовую идею изначально никто не верил. Даже те кто над этим проектом работал. Газ победил. (кто бы сомневался) Четыре котла, из шести, переоборудовали. Поставили новые форсунки, смонтировали систему автоматического управления технологическим процессом. Все на компьютере, с красивыми разноцветными картинками. И даже вывели на монитор большую идиотскую кнопку ПУСК (для особенно одаренных начальников, которые могут такой кнопкой запускать в работу что угодно, хоть котел, хоть гидротурбину, хоть прокатный стан. Они все умеют делать этой кнопкой. Пришел, нажал и все! Заработало! Кто знает, что это очень тонкий и кропотливый процесс для работы которого нужны профессионалы. Это не важно. Важно, что публика рукоплещет.) Газ победил. Не буду писать про новые (в связи с этим) тарифы. Там сплошная политика и не честная игра. Вот что радует в этой истории, воздух в городе станет гораздо чище.

четверг, 13 января 2011 г.

Птичка засеричка

Подошёл вчера к кладовке, пакет положить. А рядом турник стоит, на нём Рома. Только нагнулся, чтобы поднять выпавший пакетик, чувствую мне на голову что то упало, такое маленькое и не холодное... РОООМАА!!!  Птичка засеричка!!!  В душ...бегом!!!
Сегодня утром, лежу на диване, ноги домиком поставил. Рома тут как тут.Прилетел, сел на колено. Голову подставляет,чеши мол.
Выковырял  козявку из носа, и дал ему ... Ест!!!
Так та, мы поквитались! 

вторник, 11 января 2011 г.

Кулинарные хроники

Жена ухала к матери на каникулы.Остались мы с Никитой вдвоем. И вот что характерно, еда, которую она варила,очень быстро кончилась! Надо было варить суп...Сварил, как приличный, сначала курицу, потом кинул картошку морковку... Спрашиваю у Никиты:
- В суп кидать капусту или макароны?
- Макароны конечно!
Ну я и кинул....спагетти толстые! Нет, нет, я его разломил конечно.Но всетаки недостаточно.Всего лишь на половину...
Садимся мы с Никитой кушать, ничего, естественно, не подозревая.
И началось!!!!!! Мучение!
Макароны с ложки слазят! Чтобы макаронину съесть,надо её всасывать,а она мокрая, трепыхается из стороны в сторону и брызгается по всему лицу! Сидим мы и смотрим друг на друга - красавцы. Кучу салфеток извели, пока доели супчик.
Вообще то, я заподозрил неладное, когда накладывал суп в тарелки.Потому что эти макароны уже из поварёжки выскакивали.
Такой вот супчик сварил... опять на долго запомнится. :-)))))



Жена уехала к матери на каникулы... Опять началась эпопея со стряпнёй! Решил сварить суп. Захотелось рассольника. Купил огурцов и все необходимое. Сварил... Но вот с рисом переборщил. Я думал что он разваривается примерно как горох, а оказалось раза в три больше. В общем, в моем супчике ложка стояла!!!
Жене радостно докладываю, мол суп сварил рассольник с тефтелями! 
А она в недоумении отвечает: 
- С тефтелями?!
- Да, говорю,с тефтелями. А что, в рассольник тефтели не кладут?
- Нет конечно.
Мдааааааааа! Опять промашка вышла у меня с супом.
Пока он горячий был на плите, чемто на суп смахивал, но когда я его на следующий день вытащил из холодильника, это уже какая то каша с огурцами была. :-))))))))))))

суббота, 8 января 2011 г.

Рождественское чудо

Всем известно, что в рождество случаются чудеса.Сегодня было чудо, самое настоящее. Правда такое  совершается уже во второй раз. Но это обстоятельство никак не умаляет его супер-важного значения. А случилось вот что: Сегодня, после долгой разлуки, прямо в колонии строгого режима, по среди этого места уныния и тьмы, звонкий детский смех огласил округу и пятнадцать детей сидели на коленях своих отцов. Матери этих детей, обняли своих мужей. Пусть на недолгих два с половиной часа, но семьи воссоединились. Они сидели за столиками, дети распаковывали подарки, пили чай и кушали сладости. Вместе играли и водили хоровод. Они смотрели друг на друга и их глаза, были полны счастья. Эти мгновения они не забудут никогда. А мы с друзьями, устроили этот рождественский праздник и счастливы были не меньше. Показали не большой спектакль, где мне досталась очень маленькая роль- ангела :-)) Пели рождественские песни под гитару и играли в детские игры. Все мероприятие прошло на ура. Администрация весьма доброжелательно нас приняла и даже помогла нам с переноской объемного реквизита. Предельно корректный но тщательный досмотр не омрачил впечатлений. В завершение всего действа, общая фотография увенчала прекрасный конец этой маленькой рождественской сказки. Я благодарен Богу, что мог принести кусочек света туда, где темно.

среда, 5 января 2011 г.

Звонок

Вчера по телевизору показывали концерт посвященный, кажется юбилею,  Жванецкого. Обычно на юбилейных концертах именинник на большой сцене, сидит за маленьким столиком, а все выступающие-поздравляющие выходят и торжественно вещают свои поздравления, а именинник говорит -Спасибо дорогой! Спасибо друзья! и кланяется всем с огромным букетом. На этом концерте было именно так. 
Творчество Михаила Михайловича меня привлекает своей искрометностью, точностью подмеченных мелочей и очаровательной мудростью.

Звонок (М.М. Жванецкий)

- Скажите, это институт по отработке ориентации ракет в безвоздушном пространстве?
- А-а-а!
В институте упала трубка и раздался выстрел. Застрелился начальник третьего отдела.
На следующий день куча опавших листьев, под которыми ревели грузовики, переместилась в тайгу.
На старом месте только ветер шевелил оставшийся кусок парового отопления.
Звонок.
- Скажите, пожалуйста, это институт по отработке ориентации ракет в безвоздушном пространстве?
- А-а-а! Опять! А-а-а!
Ба-бах! Застрелился опытный сотрудник-секретчик, гордость организации.
На следующий день вся тайга вместе со снегом переехала в Каракумы.
Звонок.
- Простите, пожалуйста, это опять я, я вам, наверное, надоел... Это институт по отработке ориентации ракет в безвоздушном пространстве?
- Да. Чего тебе?
- Надю можно?

понедельник, 3 января 2011 г.

В кино

Сегодня сходили с семьей в кино и посмотрели свежий мультик "Три богатыря и Шемаханская царица ". Очень весело провели время. Из трех предыдущих серий, эта, на мой взгляд, одна из самых удачных. Сравнится с ней может пожалуй только серия про Добрыню. В фильме много современных параллелей. Вот к примеру: "Запуск нового проекта Дровяной Поток или как его еще называют - северный, поднял рейтинг нашего князя, который, впрочем, и не нуждался в поднятии. Ладно, ты сам допечатай, а мне пора в Осколково..." Интересный, динамичный сюжет, погоня, приключения, юмор - в результате 1 час 20 минут пролетели очень быстро. Мультик смотрится на одном дыхании. Рекомендую, отдыхается на просмотре, замечательно.

воскресенье, 2 января 2011 г.

Мечты

В детстве я мечтал стать летчиком. Мне нравилось собирать фотографии самолетов, особенно военных, и рисовать их . Даже тетрадку специальную завел. Старательно вырезал не четкие газетные снимки и приклеивал их на станицы. А участок наш дачный, не далеко от аэропорта. И я наблюдал в бинокль за взлетающими и заходящими на посадку самолетами. Те дни, когда военные устраивали свои полеты, для меня были настоящим пиршеством. Взлетающие МиГи грохотали так, что занавески тряслись. То по одному, то парами уносились в даль за считанные секунды. Тяжелые военные транспортники, истребители-перехватчики, бомбордировщики, очень разные гражданские суда все это ревело, громыхало, мчалось за облака и вновь приземлялось прямо перед нашим участком. Я до сих пор могу по звуку отличить взлетающий Ту-134 от Як-40 или Ан-24 или Ил-76. Детство закончилось. Военные у нас больше не летают. Гражданские, все больше Боинги. Летчиком я не стал и не жалею об этом. Но однажды, я задумался о том, что совершенно перестал мечтать! Каждый новый день предъявляет свои заботы. Повседневнось засасывает так, что забываешь остановиться и поразмыслить о чем либо. Это так скучно, жить только лишь сегодняшним днем и не мечтать о будущем. И тогда, среди будней, я стал иногда делать остановки и мечтать! Правда со стороны это выглядит как в анекдоте - лежит муж на диване . . . :-)))