пятница, 31 декабря 2010 г.

С праздником!

Друзья мои дорогие! Поздравляю всех вас с наступающим новым 2011 годом. Вот и перелистнули мы еще одну страницу нашей жизни. Поставили для истории веху, в череде беспрерывных событий. Время вспомнить все былое и посмотреть в будущее. Подумать о всех успехах и неудачах, а подчас и ошибках, из которых и состоит жизнь. В канун этого праздника, позвольте пожелать всем вам семейного счастья. Чтобы вы всегда чувствовали любовь близких людей и никогда не были одиноки. Чтобы вы всегда могли разделить радость и печаль с вашими любимыми . Будьте мудрыми. Счастья всем вам!

вторник, 28 декабря 2010 г.

Реклама

Молодая хозяйка в красивом домашнем платье приходит на кухню чтобы приготовить своему любимому вкусный обед.
На идеально чистое покрытие тефлоновой сковороды она медленно наливает золотистое растительное масло и высыпает на нее овощи. На светлом фоне живописно  падают разноцветные кусочки.
К ней подходит Он и нежно обнимает за плечи. Она откидывает голову ему на плечо и говорит:
- Милый у нас будет Малыш.
Он, загадочно улыбаясь:
- Это "Олейна", тебе помогла. )))

четверг, 23 декабря 2010 г.

За хлебом

Они собрались обедать. Мама сварила большую кастрюлю борща и что то еще на второе. Очень вкусное, как всегда. Стали собирать на стол. Хватились, а хлеб то белый, кончился. Мама зовет старшего:
- Андрюша, сбегай в магазин, купи батон. 
- Мам, я только что пришел. Пусть Мишка сгоняет.
Папа сидел в большой комнате и терпеливо ждал когда из кухни прозвучит призывное - обеед! А Тоне кажется было все равно, будет сегодня обед или не будет, она в своей комнате занималась уроками.
- Миша! Мишенька! Сбегай в "сорокпервый", купи батон. Только быстро, одна нога там, другая тут. Вот денежки. Батон за 30 копеек! Не перепутай.
Стоял теплый весенний день. Солнце весело играло лучами в березовой листве, что росли перед окнами. Миша, что есть силы побежал в магазин. И вдруг, он увидел, как через дорожку прямо перед ним, ползет большой жук. 
Он остановился, присел на корточки и стал тщателымо его рассматривать. Жук был черный блестящий, на лапках ворсинки и огромные усы. Он медленно переползал дорожку. Мише всегда было интересно, куда и зачем ползут жуки. Но вдруг, он услышал, как с заде кто то кричит:
- Мишка! И увидел как из форточки кухни ему грозят кулаком. Тут он вспомнил, что надо срочно купить батон и побежал со всех ног.
На пути стояли вешала для сушки белья. Ни белья, ни веревок даже, там не было. Мише нравилось, зацепившись рукой, кружиться вокруг и смотреть на небо. И пробегая мимо он машинально зацепился рукой и стал кружиться, глядя в голубое весеннее небо. Сделав несколько оборотов, ему стало интересно прыгать покругу на одной ноге. И вдруг, он услышал:
- Мишкаа! 
Не оборачиваясь он бросился бежать! До "сорокпервого" осталось совсем не много. 
Купив батон, он вышел на крыльцо магазина. Хлеб ароматом ударял в нос. И он отломил хрустящую корочку. К магазину подошли друзья, Саня и Серёня, близнецы. По их виду было видно, что они уже давно гуляют. 
- О, Миха! Дай хлебушка! Ну дай!
Он отломил им по приличному куску батона. 
Рядом с магазином всегда паслись голуби. Увидев падающие крошки они прилетели и друзья стали их кормить. Каждый отламывая от своего кусочка, бросали птицам.
Вдруг, Миша вспомнил, что его ждут дома и он бросился бежать.
Дома его встретила мама. Он подал ей батон, вернее то что от него осталось. Увидев, в руках сына, хвостик батона, мама спросила
- И это батон?!
Миша виновато повесил голову. 
Брат заливался смехом.
- Он съел его по дороге! Ха ха ха!!
 А папа сказал, вот тебе 30 копеек, сходи и принеси батон.

среда, 22 декабря 2010 г.

Еще о Рождестве

Дня три назад перечитал вновь, рождественскую историю. Матфей и Лука повествуют этот удивительный рассказ. И вот что мне бросилось в глаза. Во второй главе, стих 21 Луки говорит: "По прошествии восьми дней, ... дали Ему имя Иисус, нареченное ангелом прежде зачатия Его во чреве."
Что поразило - еще нет человека, и не то что человека, но даже эмбриона, но есть уже Имя, и приготовлена Судьба. Имя - суть, характер, назначение объекта, которому имя дано. Спасение - Его имя и судьба. 

воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Работа

Все! Завтра работаю последний день в родном электрическом цехе. Восемнадцать лет отдал ему в разном качестве. Недавно образовалась срочная вакансия. Прямо с работы увезли начальника смены электростанции с инсультом. Образовалась дыра в персонале. А ближайшей затыкалкой оказался я. Жаль, что так все произошло. Хороший человек, но увы и ах, инсульт без последствий не проходит и до смены его теперь вряд ли допустят. Что бы нормально подготовиться к новой работе нужно месяца два. Но мне придется самостоятельно рулить уже через три недели. Что же, будем обучаться по ходу, методом "соленого огурца". Поясняю. Когда свежий огурец кидают в бочку с солеными и бултыхают его там вместе со всеми, он сам просаливается. Так что и мне придется бултыхаться в смене со всем персоналом и потихоньку, или очень быстро, понять что к чему и от куда куда все проистекает. Вообще я готовился к этой работе и институт заканчивал с таким прицелом. Но никак не ожидал, что так все будет.

суббота, 18 декабря 2010 г.

Уроки детства

Сегодня с сыном Никитой терли морковку. Кое кто утром ушел на работу,  а нам оставил писульку  "Мужикам! Потереть морковь, свеклу. Я!" :)) Стоим мы с Никитой на кухне. Я чищу морковь, он трет. То, да сё, разговариваем. Вдруг он вспомнил, как я его в детстве заставлял голыми руками чистить раковину, после мытья посуды. Ему тогда было лет семь...или восемь, точно уже не помню. Тогда он помыл посуду, а в раковине остались остатки картошки и еще что то. Не оставлять же грязь, надо убирать до конца. А ему, это было жутко брезгливо. В общем, дело дошло до слез . Но все же сквозь слезы и отвращение он мужественно  выгреб от туда все и раковину помыл. Но, после этой истории он очень невзлюбил мыть посуду. Если до этого он сам проявлял подчас инициативу, то теперь никакими коврижками. 
Я думал потом о этой ситуации, пытался как то анализировать. И зачем мне понадобилось тогда ребенка мучить? Нет, я понимаю почему это произошло. Дело в том, что со мной родители поступали именно также в аналогичной ситуации. Я выносил мусорное ведро. А приносил его не совсем чистым. На стенках что то оставалось и меня заставляли его вычищать и я помню как это было противно. Но мне говорили - Это что еще за белоручка у  нас! А ну марш! 
Да, яблоко от яблоньки не далеко катится. Но ведь можно было что то придумать, сделать так что бы ребенок послушался с удовольствием. Можно было одеть перчатки, превратить все в игру... Но нет! Надо было силой заставлять. Давить родительским авторитетом.
Молодость + неопытность =  глупость.
Вот и говорю ему - Учись Никиш на моих ошибках, на своих учиться больнее.

пятница, 17 декабря 2010 г.

Скоро Рождество


В комнате елка огнями горит.
В окошке позёмка, ветер шумит.
Морозная ночь. Звезды, луна.
Печали все прочь, веселиться пора!

четверг, 16 декабря 2010 г.

Теория

Я часто езжу в общественном транспорте (вообще то только на нем и езжу  :-)))). Сидя в автобусе, особенно когда сидения обращены лицом друг ко другу, иногда украдкой разглядываю пассажиров и пытаюсь понять что за человек сидит на против меня. У меня стойкое убеждение, что внутреннее наше, обязательно проявляется  снаружи. Характер неумолимо отражается на лице, в речи, во взгляде, в манере держаться, одеваться и украшать себя . Конечно никто не знает того, что в человеке, кроме самого человека. Но, любопытство берет верх. И мой пытливый ум начинает свои изыскания. В связи с этим, я вывел одну зависимость. Можно даже график построить. На оси Х отложим человеческое Эго от единицы до бесконечности, а на оси Y количество золотых колец и браслетов на руках, от нуля до ...  сколько угодно.(золотые украшения можно заменить длинной ногтей) Как вы понимаете, речь идет о тетеньках. ))) Так вот, зависимость абсолютно линейная и пропорциональная. Чем больше Эгоизм, тем больше золота на руках и тем больше длинна ногтей.  Впрочем, это всего лишь теория...

понедельник, 13 декабря 2010 г.

Вещий Рома

Мой Рома (попугай) любит купаться. Но делает это всегда по поводу. Летом, к ясной жаркой погоде. А зимой к морозу и солнцу. В общем, реагирует на рост атмосферного давления. Вчера он купался в раковине, под тоненькой струйкой воды. И точно, сегодня мороз жахнул. Не сильный, всего -15 градусов. На улице красота- туман, деревья  все в инее стоят. Просто волшебно.

суббота, 11 декабря 2010 г.

Фобии

После двух ночных смен трудно восстанавливается режим. Днем спать хочется, вялость. Зато вечером включается моторчик и ни в одном глазу. Деятельность сразу какая то развивается. Но перестраиваться все равно нужно. Вот и ложусь спать не позже двенадцати. Вчера, только уснул, вдруг, с грохотом открывается дверь в комнату и полной панике влетает кошка с пакетом на шее. Пронеслась по дивану мимо меня на подоконник. Дурында! :-))) Просунула голову через ручку, а вылести не смогла, да еще и испугалась чего то. Вот и думаю, у каждого свои фобии. Однажды у нас человек в лифте застрял. А лифт находится в производственном помещении, так пока его не вытащили от туда, он кричал и головой о стенку бился. Клаустрофобия это называется вроде. Не сказать что я боюсь замкнутого пространства, но ощущения не приятные. В детстве мы играли на стройке в "Казаки разбойники" и я часто убегал через вентиляционый короб с третьего этажа на первый. Однажды я там застрял из за толстой одежды, но всетаки кое как сам вылез и в памяти сохранилось это чувство скованой безвыходности.
Кто то из голливудских звезд, кажется Том Круз, боится не стерильности и помешан на чистоте рук. Кто то боится высоты, кто то боится оставаться один, кто то панически боится собак. Список различных фобий довольно длинный.
Да, по истине - в страхе есть мучение.
А вы, чего боитесь?

среда, 8 декабря 2010 г.

Глупый Чай

Жил на свете Чай. Он был очень милым , черным и байховым и потому все любили его. Он был один и его это совсем не беспокоило. Во всеобщем внимании он готов был купаться бесконечно. Впрочем, однажды случилось удивительное событие. Наш изнеженный и гламурный друг встретил прекрасное существо, на фоне которого померкло все, что было в его в жизни до этого часа. Прекрасная Мелисса своим волшебным ароматом вскружила ему голову и он забыл обо всем. Их союз был так прекрасен и не повторим! Рядом с Мелиссой у Чая появилось столько поклонников, что он и мечтать не мог. Их ароматом наслаждались многочисленные ценители и гурманы. И так продолжалось бы  вечно, но... Как то раз, Чай почувствовал рядом с собой другой запах, который он никогда раньше не слышал. Этот запах был не так прекрасен как запах его любимой, но он был удивительно новым и по своему неповторим. Чай обратился и увидел юную Жасмин. Она стояла перед ним невинна, чиста и ее только что расцветшая красота, пленила его сердце. Ему захотелось почувствовать новые переживания, а запахи Мелиссы показались в тот час такими скучными и  надоевшими, что он без долгих раздумий ушел и остался с Жасмин. Но вскоре выяснилось, что юная возлюбленная так молода и глупа, что с ней не о чем поговорить и Чая постигла скука и разочарование. Теперь, Жасмин не казалась ему такой прекрасной как раньше. И тут он вспомнил о своей давней знакомой..  Ах, Липа, как она поживает?! И только он о ней подумал, она тут же  появилась рядом. Липа выглядела вульгарно и даже не прилично. Но Чай как будто этого не замечал. Ему так хотелось верить, что все еще будет у него хорошо, что наивно слушал все ее обещания. Она говорила тихо и вкрадчиво, почти шептала ему на ухо о том, что они останутся только вдвоем, что им никто больше не нужен и она отведет его туда, где они будут вместе всегда. И он шел вслед за ней. Дорога долго петляла, как вдруг, уперлась в огромные ворота черного замка. Ворота были не заперты и они вошли. В сырых и холодных комнатах и залах этого мрачного замка царил странный не приятный запах . Чай никогда раньше такого не слышал. Пока Чай  осматривая серые, покрытые лишайником стены, Липа куда то исчезла. Вдруг, он почувствовал на себе напряженный и пристальный взгляд. В следующую секунду кто то схватил его с заде за плечи и сжал так, что Чай не мог дышать. Он почувствовал, что поднимается и поворачивается над полом. И к своему ужасу, увидел перед собой огромного, ужасного и невыносимо вонючего Бергамота! Он схватил бедного Чая, прижал к себе и стал медленно танцевать танго. Теперь ты мой! Хрипло прорычало чудовище...
Никто не знает, что пережила Мелисса, когда осталась одна. Счастье покинуло ее дом, в нем поселилась унылая тишина. Однажды, она узнала о том, что ее глупый Чай попал в замок Бергамота и решила спасти его. Она отважно прокралась в темный подвал, в котором и был в заточении Чай и предстала перед ним. Бедный, глупый Чай оказался перед ней в виде, много раз выжатой заварки, которая потеряла все свое достоинство. Он, со слезами упал перед ней  на колени не в силах вымолвить ни слова. Только и смог из себя выдавить - Прости!
Они пришли в старый дом, в котором прошли их беззаботные и счастливые годы. Она простила его и позволила остаться, но прежнее счастье не вернулось более к ним. Они были уже не те, что прежде.

воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Дрозды диверсанты

Продолжу естествознательную тему . :-) Ныне пойдет речь о дроздах. Ох и хитрющие они! Всем известно что дрозды любят клубнику. Причем, пока она зеленая, она им не нужна. Но стоит ягодам созреть, как тут же появляются эти умные хищники! У нас на севере, клубника созревает поздновато, к середине июля, а к этому времени они своих птенцов уже на крыло ставят. Т.е. дети выглядят так же как и их родичи и летают не хуже. И вот однажды, на нашем участке садовом (правильнее сказать огородном ))), на котором в самой его середине посажена и созрела клубника развернулась следующая картина. Участок крайний, за забором лес, сосны, и там гнездятся по близости дрозды. Они прекрасно знают, что за клубнику их гоняют и потому предприняли целую операцию по нападению на грядку. Стая, примерно из шести птиц, подлетела к крайним к участку соснам. Тихо, без всяких звуков. Обычно они трещат, как трещотки, выясняют отношения. А тут тишина полнейшая, но действие разворачивается решительно. Один самый смелый слетает с сосны на забор и оглядывается вокруг, нет ли шухера. Никого. Хозяева сидят у дома обедают, можно поживиться. Спрыгивает тут же возле забора на землю и пешком через весь участок идет к грядке с клубникой. За ним следующий слетает на забор, оглядывается и спрыгивает на землю, и так проделывают все шестеро. В результате, наши друзья, строем в колонну по одному, в полнейшей тишине, по хозяйской тропинке идут тискать клубнику. Конспирация потрясающая! Мы сидим и наблюдаем за всем этим восторженно. Тем временем кусты клубники стали колыхаться так, как будто на дворе шквалистый ветер. Но мы решили все таки посмотреть, чем все кончится. А кончилось все так же потрясающе, как и началось. Наши милые питомцы, наевшись вкусных красных ягод, по не зримому сигналу к отступлению, стали уходить точно так же как и пришли. А именно строем в колонну по одному и так же по одному улетая в лес. :-)

пятница, 3 декабря 2010 г.

Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Приятно иметь дело с приветливым человеком. Все то у него получается весело, легко,непринужденно и просто, как так и должно быть. Как будто и усилий никаких не  прикладывал, само вышло. И напротив, как же тяжело и  невыносимо общаться с бухтилой. Все то у него не так и не то, он всем не доволен и все ругает. И вокруг него оказывается все козлы, никто не умеет работать так как он. И он один всегда прав и не дай Бог возразить ему, окажешься в рядах все тех же козлов. (впрочем  и так там :-))) А если сказать такому, что он сам баран упрямый, каких свет не видывал, обидится и будет в гордом одиночестве, скрестив руки на груди, задумчиво глядеть в окно. Если такой за что то берется, то процесс проходит оглушительно громко. Он гнет свою линию, появляется масса не довольных с которыми он борется. При его появлении, люди инстинктивно сжимаются и занимают оборону, и потому воспринимают в штыки, что бы он ни сказал. В результате он обязательно сделает какую нибудь не проходимую глупость, над которой все потом потешаются. Самодовольство и тщеславие его не знает границ. Пытаться убедить его в чем то, с чем он не согласен, бесполезная трата времени и сил. Мир вокруг он видит черным и враждебным и в прогнозах его сквозит пессимизм. Приятно иметь дело с приветливым человеком. Он на жизнь смотрит иначе. Здороваешься с ним, он подает руку с улыбкой. Просишь решить вопрос, не откажет. А когда решит, удивляешься - и как у него получилось?! Людям нравится когда он приходит, им нравится его веселый взгляд на вещи. За внешней беспечностью скрывается умный человек. Так и вспоминается  крылатая фраза барона Мюнхгаузена: "Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ;-)