суббота, 24 октября 2009 г.

ТЭЦ

Я работаю на электростанции. А именно на ТЭЦ, что значит - Тепло Электро Централь. Наше предприятие снабжает областной центр теплом и электроэнергией.Это очень важная и ответственная работа, особенно в наших суровых зимних условиях.Оборудование на станции не новое, но это не значит что всё так просто.Процесс выработки электричества сложен,я бы сказал весьма.К примеру, параметры пара, подводимого к турбине; 560 градусов температура и давление 140 кг/см2. Пар,в таком состоянии, это уже и не пар, а газ.Котлы, в которых приготовляется такой пар, размером с девятиэтажный дом!Надо на лифте подниматься, чтобы забраться на самый верх.Чтобы обеспечить работу нескольких таких котлов в зимнее время, топливо -мазут сжигается в очень обильных количествах.За день, целый железнодорожный состав может уйти.Мазут нынче дорог, потому экономические показатели нашего предприятия оставляют желать лучшего.Но по сравнению с другими предприятиями в нашем городе, энергетики получаю совсем не плохую зарплату.Но можно было бы и побольше ;). А по профессии я электрик. Правда лампочки я не вкручиваю.Я начальник смены электроцеха.Это значит, что моей обязанностью является правильная эксплуатация электрооборудования: генераторов, электродвигателей различных насосов, и прочей всякой электрической требухи.Для лампочек есть электромонтер.Я уже давно тут,с 1992 года.Сразу после армии отец помог устроиться, он тоже работал тут.


вторник, 13 октября 2009 г.

Чегет

Высота горы Чегет 3650 м. Она распологается между Эльбрусом и главным кавказским хребтом. Фуникулёр поднимает посетителей на высоту 3100м.Пока я ехал на нём, меня полил дождь, посыпал снег, посыпал град,обдул ледяной ветер. Но всё это с лихвой компенсировал тот вид, который открылся на верху.Это что то потрясающее!!!Впечатления удивительные!Снежные вершины,ледники исполосовавшие отвесные стены, речки текущие из ледников похожие на белые нитки. Со смотровой площадки, я решил подняться ещё выше.Метров на 100 поднялся, и чувствую, мне воздуха не хватает.До вершины оставалось не очень много идти.Но остановился.Полюбовался видами.Пристально смотрел на Эльбрус.Его белая,двуглавая вершина,укрыта плотной пеленой туч.Ветер их гнал и я надеялся что хоть на миг прояснится и он покажется.Но мои ожидания оказались напрасны.Эльбрус не хотел чтоб на него смотрели сегодня. Пофоткался и пошёл в низ.Это самое яркое впечатление пережитое мной во всей поездке.
Внизу с ребятами зашли в кафешку.Я закал "Шурпу",это суп из баранины.Очень жирный.В нём только бульон много мяса и специи.Впрочем на вкус не термоядерный.Купил на местном рынке вазочку из глины красивенькую.
Один знакомый увидел прилавок с охотничими ножами.Глаза загорелись.А продавед ещё и нахваливает товар, мол кизлярская сталь,нержавейка.Ну и купил он ножичек. В автобусе проверили, оказалось не нержавейка,обычный чёрный металл.Обманули...Как это часто бывает в этих местах                           .

суббота, 10 октября 2009 г.

Эльбрус, всего лишь подножие.



Вот и прибыли мы к нашей долгожданной цели! Мы возле самой высокой горы в Европе.  Только окружающая обстановка, что то не очень радужная.Кругом грязь, кучи отсыпки под дорогу и постройки раскиданые без всякого порядка.Впечатление неухоженности усиливала пасмурная погода и мелкий дождь.
Подъёмник оказался сломаным. Поэтому остались мы не солоно хлебавши...
Давай хоть сфоткаемся тут, Эльбрус всётаки.
70% посетителей, самой горы не видят.Потому что погода очень капризная.Он всегда прячется за тучами. Поэтому мы отправились на соседнюю гору-Чегет.

пятница, 9 октября 2009 г.

Ущелье Адыр-су.



По дороге на Эльбрус, мы свернули с шоссе, в ущелье Адыр-су. Там одна из красивейших точек маршрута.Нам предстояло подняться на подъёмнике, метров на 20 в высоту.Подъёмник довольно интересное сооружение, это платформа которая перевозит в верх и вниз людей, машины и всякий там другой, полезные и бесполезный груз.
С верху спустились пограничники.(фото) Ребята, сразу видно, не срочники.Видимо возвращались с дозора.Оружие,выкладка,вещмешки, палатки.Всё своё ношу с собой.
Сосредоточенные, серьезные взгляды. Даже как то не привычно, видеть таких молодых с такими не детскими лицами. Впечатление усиливалось только что произошедшим инцидентом на блокпосту в Баксанском ущелье. Мы видели ту продырявленную милицейскую машину. Надоже как бывает... Кто то едет на экскурсию, беззаботно предаётся новым впечатлениям, а кто то в это самое время и в том же месте, воюет.
Подъемник нас привез на плато, довольно обширное.
И там, на верху нам открылась удивительная панорама!Потрясающе красивые горы, поросшие соснами, и их голые острые верхушки.
Само плато заканчивается обрывом, представляющим из себя узкую щель.На дне этого обрыва течет бурная речка Адыр-су.
Внизу возле подъемника идет бойкая торговля разными изделиями из шерсти и войлока.
Цена практически на все одна - 100 рублей. Там я и купил шапочку из войлока и пояс для поясницы.
К тому времени я уже проголодался и купил местное блюдо - хичины.
По нашему это просто блины, только вкус не много не такой, но суть та же.

четверг, 8 октября 2009 г.

Дорога на Эльбрус

Наступила долгожданная суббота. После завтрака, дружной гурьбой погрузились в автобусы и отправились на экскурсию в горы, а именно на Эльбрус! Дорога проходила по ущелью в котором протекает горная речка Баксан.А само ущелье так и называется - Баксанское, на склонах которого раскинулись альпийские луга.За окошком проплывали сёла балкарцев.Кабардинцы живут на равнине, в подножии гор, а балкарцы только в горах.В каждом селе стоит мечеть.Ощущения довольно странное, при виде купола с полумесяцем... Каждый дом обнесен глухой каменной стеной, на стенах выходящих на улицу нет окон.Окна только во дворе за глухим забором.Полное ощущение чужих нравов.Население, особенно старшего поколения, очень религиозное.
В горах хорошо растёт капуста. Вредители на высоте не выживают, поэтому капуста растёт крупная, чистая и ооочень много.
Но горы не спешили раскрывать свои объятия... Нас ждали сюрпризы!
Примерно в середине пути, а это примерно после двух часов непрерывной езды, мы остановились в этом самом ущелье и обнаружили, что попали в самую настоящую дорожную пробку!Люди из других машин и автобусов разбрелись, дети играют на травке. Дааа.... наверное это на долго...
Оказалось что буквально за час до нашего появления, милицейский блокпост был обстрелян вахабитами! Некоторые горячие головы запросились обратно, но большинство, настойчиво требовала продолжения пути.
Приехала машина ФСБ, сапёры и обследовали место происшествия.
После полуторачасовой остановки,дорогу открыли и мы наконец то двинулись дальше.
Но сюрпризы на этом не кончились!

понедельник, 5 октября 2009 г.

В каждом городе минеральных вод есть свой орёл топчущий змею.
А легенда такова:
Сидел однажды орёл на скале. Вдруг из расщелины выползла змея и укусила орла. Он замертво упал к подножию, прямо в источник с целебной водой. И тут случилось чудо!
Орёл ожил, выкупавшись в этой живой воде.
Тогда он взлетел снова на скалу и убил змею, затоптав её своими могучими лапами!
Вот такая история :)
В Ессентуках и Кисловодске, в парках отдыха, белки очень ручные. Чтобы покормить белку нужно подойти к дереву, на котором её раньше видели, и постучать орешками друг о друга или по дереву и она примчится неведомо откуда.
В Кисловодске однажды идём по парку, а навстречу парень с большим таким рюкзаком за спиной и пьяненький. Подходит и говорит:
-Ребята, вы белку тут, нигде не видели?
-Видели, отвечаем.
-А где?
-Да там, в верх по парку!
(А парк огромный километров 10 шлёпать до конца! Но белку мы на самом деле видели но далеко.) Посмеялись и двинулись дальше. А тот пошёл искать белку дальше. :)

пятница, 2 октября 2009 г.

Гостиница "Атлантида"


В Ессентуках мы жили в гостинице Атлантида. В общем нормальная гостиница. Вежливый персонал, на первом этаже ресторан, сауна. В номере в котором я жил (люкс номер) окошко было в потолке, каждый вечер, лежа на кровати, любовался звездами. Вот только на первом этаже, под номером располагается сауна, поэтому пол вечерами хорошо теплый. А погода стояла довольно жаркая и в номере с подогретым полом не всегда было комфортно.
В оплату за проживание в этой гостинице, входил также и завтрак. Но поскольку ресторан открывался только в 10 ч. утра, завтракали мы в другом месте. А наш законный, уплаченный, заказывали вечером, на перекус перед сном. И что характерно, чай или кофе всегда приносили первым!!! А минут через 10 только, омлет или салат какой нибудь. В общем всё наоборот. :)
С деньгами в магазинах или рынке обманывают очень часто, глаз да глаз нужен.

В Кисловодске

Собрались мы с ребятами в Кисловодск. Из Ессентуков 30 мин. на электричке быстро и удобно. Приехали в Кисловодск, а на выходе Ж/Д вокзала поджидают местные бомбилы, таксисты т.е. Подходит один и говорит : "Ребята давайте я вас отвезу на самую высокую точку местного парка г.Малое седло, а от туда будете спускаться вниз и так придете в город". Спрашиваем, а сколько цена?
- За 400 довезу вас...
- ???? Что так дорого...?
- Да вы всё равно если будете гулять по парку на подъёмнике заплатите по 100р. каждый, а потом ещё и в верх буде шлёпать! А так заплатите каждый по 1оор. и будете идти всё время вниз. А панорама там самая красивая в городе!!! Вы ещё мне скажете - дядя Саша спасибо тебе.
Подумали мы и поехали. Правда по дороге, дядя Саша не оставлял попыток развести нас на деньги. Говорит-если вы мне по 200р. каждый заплатите я вам проведу экскурсию по парку... Но мы вежливо отказались. Спасибо.. мы уж как нибудь сами.
Ехали всего навсего минут 15 :)) Но панорама открылась действительно очень красивая. На фоне окрестных пастбищных гор, возвышался белоснежный, двуглавый Эльбрус!
Слово "Эльбрус" означает - Белый красавец. Элб-белый, Рус-красавец.

Командировка в Ессентуки

"Медовые водопады", так они называются потому, что когда-то давно, на месте русла горной реки было много гнёзд диких пчёл. Когда река потекла по этому месту, она стала размывать эти гнёзда и приобретала сладкий медовый вкус. Так происходило, говорят, довольно долго. Сейчас там вода конечно никакая не сладкая, но место очень красивое.
Правда территория частная и за вход берётся такса 50 рублей. Стоит мужик сомнительной внешности и просто собирает деньги у входящих туристов. В местной кафешке предлагается шашлык из баранины (даже спрашивают "вам из белого или из чёрного барашка приготовить?" Но что то я сомневаюсь...) Купил у местного кабардинца горный мёд - хороший, вкусный оказался и цена приемлемая 350р. за поллитровую банку.
Вообще, местное население живёт очень не богато и цены у них такие же скромные как и их запросы. Но сервис абсолютно совковый :-) ...